На водоёмах Приамурья закрывается навигация

Подходит к концу сезон навигации для маломерных судов. С 31 октября в Амурской области запрещен выход на воду на Зейском и Бурейском водохранилищах, реках Амуре, Зеи, Нюкже, Селемдже с притоками, с 15 ноября — на Нижне-Бурейском водохранилище и реке Бурее. После завершения навигации владельцам маломерных судов необходимо провести их техническое обслуживание и консервацию на зимний отстой.

«Сроки окончания навигации обусловлены тем, что в этот период на водоемах идет активное ледообразование, понижается температура воды и воздуха, повышается ветровая нагрузка, существует угроза обледенения корпуса. При таких условиях выходить на акваторию опасно для жизни», — отметил Александр Коваленко, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области. 

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Амурской области напоминают правила подготовки и хранения маломерных судов в зимний период:

  • оптимальный вариант для «зимовки» судна – сухое и закрытое помещение (гараж, склад, ангар). Не совсем удачный, но приемлемый способ хранения – на стеллаже под навесом или на открытом воздухе;
  • необходимо снять сидения, стекло, руль. Снимите также и электронику, так как она чувствительна к холоду и влажности;
  • освободите все рундуки, баки, очистите от грязи судно снаружи и изнутри, покройте корпус воском;
  • очистите корпус и обшивку от отстающей краски, деревянные части обработайте олифой. Стальную обшивку следует очистить металлической щеткой от ржавчины, алюминиевый корпус от осмоса – вспученной краски. Металлические части покройте слоем защитного грунта;
  • смажьте механизмы управления, снимите и просушите шланги топливной системы, слейте остатки горючего. Из двигателя слейте масло и произведите замену масляного и топливного фильтров. Для предотвращения образования льда важно также слить воду из редуктора, бака для воды и из системы охлаждения. Ослабьте ремни привода, отсоедините аккумулятор и снимите гребной винт;
  • накройте судно прочным тентом от дождя, снега и солнца, хорошо его закрепите, чтобы он мог выдержать порывы ветра;
  • подвесной мотор укройте чехлом от пыли, храните в сухом помещении, избегая воздействия сырости.

Запрещается хранение судов на берегу, заправленных ГСМ и водой.

Сотрудники МЧС России советуют не пренебрегать мерами безопасности, ведь своевременная консервация судна обеспечит успешное открытие навигации в следующем году и продлит срок его эксплуатации.

Фото из архива ГУ МЧС России по Амурской области 

Источник новости: 28.mchs.gov.ru