Согласно информации Амурского центра гидрометеорологической службы, 7-9 октября при прохождении через территорию Приамурья глубокого западного циклона, ожидается ухудшение погодных условий:
7-8 октября прогнозируются осадки различной интенсивности, местами сильные (на севере — снег, мокрый снег, по югу — дождь, местами с мокрым снегом). В отдельных северных районах вероятны гололедные явления – налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Смещение системы фронтов будет сопровождаться усилением ветра в порывах 15-20 м/с.
К 9 октября с затоком тылового холода ожидается понижение температурного фона ниже климатических норм на 1-4 градуса.
При ухудшении погодных условий и выпадении осадков возможны аварийные ситуации на объектах жизнеобеспечения и дорожно-коммунальных служб, объектах энергоснабжения, в работе системы ЖКХ, затруднения в работе всех видов транспорта, нарушение в работе аэропортов.
При налипании мокрого снега возможны происшествия, связанные с провисанием, перехлестом и обрывом проводов, а также повреждение опор и металлоконструкций.
Осадки и перепады температур воздуха отразятся на состоянии дорожного полотна, поэтому в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и аварийных ситуаций Главное управление МЧС России по Амурской области призывает жителей и гостей региона быть осторожными и соблюдать правила безопасного поведения на улицах.
Водителям следует поменять летнюю резину на зимнюю, проявлять бдительность при движении в сложных погодных условиях, выбирать подходящий скоростной режим, избегать резких маневров и торможений.
Осторожными следует быть и пешеходам. Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, пожилым людям в непогоду рекомендуется выходить на улицу с тростью.
При усилении ветра, находясь на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Никогда не стойте под балконами. При усилении ветра по возможности ограничьте выход из зданий. Не оставляйте без присмотра детей. Пешеходам не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, недостроенным зданиям и др. При сильном ветре опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.
В случае возникновения нештатных ситуаций телефоны экстренных служб:
— 101 — для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;
— 112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Фото сгенерировано нейросетью
Источник новости: 28.mchs.gov.ru