В соответствии с постановлением Правительства Амурской области № 313 от 03 апреля 2023 года с 1 мая 2023 года официально разрешено ходить судам на реках Амур, Зея, Селемджа с притоками.
Напомним, с 15 апреля 2023 года началась навигация на реке Бурее с притоками. С 15 мая маломерные суда начнут курсировать на Бурейском и Нижне-Бурейском водохранилищах, с 1 июня — на Зейском водохранилище.
Государственные инспекторы ГИМС напоминают владельцам маломерных судов:
— прежде, чем отправиться в плавание, убедитесь в исправности мотора, проверьте, нет ли водотечности в корпусе судна;
— проверьте, не забыли ли вы взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет;
— проверьте наличие спасательных средств для каждого человека на судне;
— помните, что в полную грузоподъемность судна входит не только чистый груз, но и запас топлива с мотором, вес пассажиров и судоводителя и прочее снаряжение.
При управлении маломерным судном запрещается:
— передавать управление маломерным судном другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;
— выходить в плавание в условиях ограниченной видимости, если маломерное судно не оборудовано предписанными сигнальными огнями;
— превышать установленные скорости движения, нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;
— заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах; приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;
— выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
— «101» — для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;
— «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Источник новости: 28.mchs.gov.ru