«Праздников праздник, и торжество из торжеств…» В конце X века вместе с крещением из Византии на Русь пришел светлый праздник воскресения Христа – Пасха. В этом году празднование выпало на 16 апреля. Накануне Светлого Христова Воскресения православные христиане потянутся в храмы на богослужения.
Для обеспечения пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий состоялись профилактические визиты, во время которых сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Амурской области уделили особое внимание работоспособности систем противопожарной защиты, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации. С работниками и руководителями данных объектов проведены противопожарные инструктажи и беседы.
Накануне праздника сотрудники ГУ МЧС Приамурья напоминают жителям и гостям области о соблюдении правил безопасного поведения в храмах:
— закатывайте рукава одежды при зажигании свечей с подсвечников;
— аккуратно подвязывайте платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;
— следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;
— в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;
— изучите план эвакуации из молельного зала и из здания церкви в целом;
— в случае срабатывания пожарной сигнализации покиньте помещение, не создавая паники и давки.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:
— 101 — для набора со всех операторов мобильной связи;
— 112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Источник новости: 28.mchs.gov.ru