56 лет Тульскому спасательному центру МЧС России

1 мая Тульскому спасательному центру исполняется 56 лет. История центра начинается с 1965 года, когда был сформирован 451 отдельный механизированный полк Гражданской Обороны. Пунктом постоянной дислокации полка стал поселок Кураково в Тульской области. 

Сегодня в подразделении служат более 300 человек. Подразделение выполняет работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Специалисты центра проводят пиротехнические работы, кинологические работы, а также радиационную, химическую и бактериологическую разведку. С начала пандемии коронавируса, центр регулярно привлекался для специальной обработки объектов социальной и транспортной инфраструктуры. 

За годы своего существования, спасательное подразделение принимало участие во множестве аварийно-спасательных, гуманитарных и других работах. В 1983-1984 годах пиротехниками центра обезврежено и уничтожено более 500 взрывоопасных предметов, из низ 312 авиабомб. В 1995 году личный состав принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в г. Нефтегорске на Сахалине. Аэромобильная группировка центра неоднократно привлекалась к аварийно-спасательным работам на ликвидации последствий крупных наводнений, в том числе в 2012 году в Крымске Краснодарского края и в 2019 в Тулуне Иркутской области.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4449465