Флаг МЧС России установили в горах Забайкалья в честь 30-летия Министерства

Сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю покорили одну из вершин национального парка Алханай – живописного горного массива, величественно стоящего над южными степными просторами. В честь 30-летия Министерства на мунхане, скале-часовне близ главной вершины буддийской святыни, отряд установил памятный флаг. 

Подъём на горные вершины в памятные для Министерства даты становится доброй традицией для огнеборцев Забайкалья. Летом 2015 года группа из четырёх сотрудников МЧС установила стелу, посвящённую 25-летию Министерства на высшей точке Алханая. В этот раз пожарные также выбрали одну из живописнейших вершин национального парка, но усложнили поставленную задачу зимним восхождением. 

Для достижения цели отряду из шести представителей разных структур ведомства предстояло преодолеть около 6 километров. Подъём к вершине происходил по труднодоступным участкам, с глубоким снегом, каменистыми россыпями и буреломами. Тем не менее, Жемчужина Забайкалья оказалась благосклонной к сотрудникам МЧС, подарив тёплую и солнечную погоду, а также отличные виды на самые живописные места национального парка. 

В один из моментов отряд сбился с тропы, так как ориентиры оказались скрытыми снежным покровом. Но благодаря опыту сотрудников пожарной части Дульдурги, не раз поднимавшихся на священную вершину, к мунхану группа добралась засветло. 28 ноября в 15:00 флаг МЧС России взвился над распростёртой снизу долиной Агинского бурятского округа. 

«Я испытываю гордость, что мне выпала честь водрузить на вершине национального парка флаг МЧС России в честь его 30-летия. Хочу пожелать Министерству дальнейшего процветания, развития. И чтобы работали в нём преданные делу люди», – поделился Дамдин Жамбалов, пожарный ПЧ-3 села Дульдурга. 

В пути отряд пробыл 8 часов, преодолев больше 10 километров. Подобная акция, в честь 30-летия Министерства, проводится по всей стране в течение юбилейного года. Она призвана увековечить память о спасателях и оставить жизненные ориентиры для будущих сотрудников МЧС.   

«Молодым ребятам, которые идут на службу в МЧС хочу пожелать удачи, успехов, уверенности в завтрашнем дне. Чтобы копили опыт, от которого пожарное дело развивалось, как развивается сейчас», – рассказал пожарный ПЧ-3 села Дульдурга Батор Дамдинов. 

Подобные восхождения на горы Забайкалья могут стать постоянными для сотрудников регионального Главка. Ведь недостатка в вершинах и отважных спасателях у региона нет.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4321651