Орловские инспекторы ГИМС встречали юных гостей

Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области провели день открытых дверей.

Ученики гимназии № 34 узнали, что Государственная инспекция по маломерным судам следит за безопасностью на воде, ведет надзор за состоянием маломерных судов, базами для их стоянок, пляжами и местами массового отдыха людей у воды. Кроме этого ребята ознакомились с условиями работы инспекторского состава, порядком приема экзаменов на право управления, регистрации и освидетельствования маломерного судна, а также узнали о том, что входит в понятие маломерного судна. Также дети узнали, что на лодках и катерах по водоемам можно передвигаться только по правилам.

Затем ребятам показали технику, которая используется инспекторами ГИМС в работе. Быстроходные катер и гидроцикл столь необходимы для патрулирований, ведь они позволяют вовремя прибыть на место происшествия, оказать помощь, пройти значительное расстояние.

Также присутствующих познакомили с правилами безопасного поведения на борту маломерного судна. Основные из них – необходимо надевать на себя спасательные жилеты, производить посадку по одному человеку, категорически запрещено ходить по судну во время движения, меняться местами и садиться на борта лодки.

Знакомство с работой сотрудников МЧС России, отвечающих за безопасность на воде, было не просто интересным для ребят, но и полезным, ведь они повторили правила безопасного поведения на воде. А в завершение гостей прокатили на мотолодке по реке Оке.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4241449