Аэромобильная группировка МЧС России прибыла в Забайкальский край для тушения природных пожаров

10 апреля из Хабаровска в Читу самолетом Ан-74 прибыла аэромобильная группировка Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 30 человек. Задача спасателей – проведение превентивных мер и обеспечение защиты населённых пунктов в Забайкалье при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

Сотрудники отряда оснащены ранцевыми огнетушителями, шанцевым инструментов, лопатами, генераторами, другим необходимым снаряжением и оборудованием. По прибытию в Читу группировка Дальневосточного регионального отряда перейдет в распоряжение Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

Спасатели будут оказывать помощь муниципальным властям и населению в патрулировании территорий и в иных профилактических мероприятиях по защите жилья и объектов инфраструктуры.

С 9 апреля в 29-ти районах и 4-х городских округах Забайкалья введен особый противопожарный режим в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами. Организована работа патрульных и патрульно-маневренных групп с целью оперативного обнаружения природных пожаров и палов и предупреждения их возникновения. Проводится разъяснительная работа с населением.

 Противопожарная обстановка в Хабаровском крае также на особом контроле. Резервные силы спасателей в готовности к реагированию на возможные риски.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4127860