Ветераны рассказали о становлении гражданской обороны в Приамурье

4 октября в Главном управлении МЧС России по Амурской области состоялась встреча личного состава с ветеранами гражданской обороны.

«Поздравляю весь личный состав подразделений Главного управления, службы РСЧС, ветеранов с 87 годовщиной образования гражданской обороны России, –  сказал, открывая встречу, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. –  Зародившись в далеком 1932 году, гражданская оборона на современном этапе остается такой же важной составляющей обеспечения безопасности государства и в мирное, и в военное время, как и 87 лет назад. Наши дорогие ветераны много сил и энергии  вложили в развитие гражданской обороны Приамурья. Поздравляю вас с праздником, с днем гражданской обороны России. Желаю крепкого здоровья, благополучия. Вы всегда желанные гости в наших подразделениях, всегда рады встрече с вами. Уважаемые коллеги! Желаю вам успехов в службе, тепла домашнего очага, надежного тыла. Каждый житель нашей области знает, что в случае чрезвычайной ситуации вы первыми придете на помощь. Свой высокий профессионализм, готовность служить людям вы неоднократно доказывали в деле. С праздником!»

Собравшихся в зале поздравил с Днем гражданской обороны один из старейших ветеранов ГО Георгий Степанович Сидоренко. 13 лет своей трудовой биографии Георгий Степанович посвятил вопросам организации жизнеобеспечения жителей Приамурья при чрезвычайных ситуациях. Он выезжал на все чрезвычайные ситуации, которые случались в области.  Георгию Степановичу 83 года, вот уже 10 лет, как ушел на заслуженный отдых, но он в курсе всех событий, почетный гость на всех мероприятиях, проводимых Главным управлением МЧС России по Амурской области и  министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. По многолетней традиции Георгий Степанович прочитал стихи, которые он написал к празднику.     

 Ветеран ГО, бывший заместитель начальника Главного управления ГОиЧС Амурской области, полковник в отставке  Мирослав Павлович Макаров, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС,  рассказал, как создавалась служба гражданской обороны в Амурской области, о героической работе пожарных, военнослужащих по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Поздравил личный состав с Днем гражданской обороны и председатель совета ветеранов Главного управления бывший начальник управления пожарной охраны УВД Амурской области полковник внутренней службы в отставке Виктор Тимофеевич Унуков, который много лет защищал Амурскую область от пожаров.

 87 годовщина ГО

Восемьдесят седьмая годовщина,

Как пришлось ГО в стране создать.

Это очень веская причина

Честь её сотрудникам воздать.

Наши люди делают погоду,

Многие из них сегодня в зале,

И успешные дела за эти годы

Важность вашей службы доказали.

Некоторые страны в нашей зоне

Не  дают покоя никому,

И поэтому гражданской обороне

Надо быть готовой ко всему.

А сегодня этой службе нужно

Жить на страже мирных очагов,

Чтоб надёжно,  вовремя и дружно

Защищать Отчизну от врагов.

Годы шли, всё к лучшему  менялась,

Новое внедрилось и  прогресс,

Оборона преобразовалась

И вошла в систему МЧС.

Дорогие женщины, мужчины,

Вы служите честно и с любовью.

Я вас поздравляю с годовщиной,

Всем желаю счастья и здоровья.

                  Автор Г.С. Сидоренко

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8395072/