1 октября в Приамурье стартовал месячник гражданской обороны

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от различных опасностей. Большое внимание при этом сотрудники МЧС России уделяют обучению граждан основам безопасности жизнедеятельности. С этой целью в Приамурье с 1 октября стартовал месячник гражданской обороны.

В  рамках месячника специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия, выставки. В ходе таких уроков спасатели и пожарные расскажут об истории создания гражданской обороны в России, о ее функциях и основных задачах. Специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области напомнят слушателям о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности. В пожарных частях, поисково-спасательных отрядах пройдут дни открытых дверей.

 На курсах ГО и в учебных пунктах аналогичные лекции пройдут для взрослых слушателей, руководителей и сотрудников предприятий, ответственных за вопросы пожарной безопасности и гражданской обороны. Помимо этого запланированы тренировки по отработке действий по эвакуации в случае возгораний и других нештатных ситуаций.

Специалисты МЧС России планируют максимально широко осветить вопросы гражданской обороны и обратить внимание амурчан на важность обучения способам защиты от различных опасностей. Для этого, кроме обучающих занятий, в местах массового отдыха людей состоятся выставки техники и оборудования, находящиеся на вооружении подразделений МЧС, демонстрации применения спасательного, пожарного и иного снаряжения.

5 октября 209 года в парке культуры и отдыха г. Благовещенска пройдет праздник, посвященный 87-й годовщине образования гражданской обороны в России. У благовещенцев и гостей города будет возможность обратиться к истории гражданской обороны в России, посмотреть выставку средств индивидуальной защиты, приборов мониторинга окружающей среды и пожарно-спасательной техники, научиться оказывать первую помощь пострадавшим, потушить условный пожар и спасти из беды условно утопающего. Пожарные Благовещенска угостят всех желающих гречневой кашей, приготовленной в полевой кухне.

Вопросы совершенствования и дальнейшего развития гражданской обороны в условиях возрастающих мировых рисков сегодня по-прежнему актуальны. В МЧС России уверены, что население со школьной скамьи должно знать о гражданской обороне, о сигналах оповещения, способах защиты, правилах эвакуации и многом другом, что, в случае угрозы, поможет им правильно сориентироваться и грамотно действовать.

 СПРАВОЧНО

Гражданская оборона появилась как система местной противовоздушной обороны (МПВО) в 1932 году.

Сегодня в нашей стране создана целая система гражданской обороны, в которую входят как подразделения МЧС России, так и другие органы власти, различные ведомства и организации. Одним из наиболее важных направлений их работы является подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий. Эвакуация населения, решение вопросов жизнеобеспечения людей, оказавшихся в зоне ЧС, восстановление пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов, сохранение культурного наследия – лишь некоторые из задач, выполнение которых – прерогатива сил и средств гражданской обороны.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8388361/