С начала пожароопасного периода 139 жителей Приамурья привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности

С наступлением пожароопасного периода контрольно-надзорные группы ежедневно патрулируют в окрестностях и в населенных пунктах с целью предупреждения пожаров и палов. За это время за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 139 граждан.  В 14 случаях жители области выжигали сухую траву, и это привело к палам.

Пожарная обстановка на территории области складывается неблагоприятная, только палов зарегистрировано уже 320, в их тушении были задействованы более 1,5 тысяч человек и более 500 единиц техники. Ухудшению обстановки способствуют длительное отсутствие осадков зимой, сухая и ветреная погода сейчас. Согласно информации Амурского ЦГМС,  днем плюсовые температуры установились и в северных районах области.

С первого апреля с учетом складывающейся обстановки на территории 18 муниципальных образованиях области был введен особый противопожарный режим. По состоянию на 11 апреля, особый противопожарный режим действует уже в 24 муниципальных образованиях Приамурья: в городах Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, Свободный, Шимановск,  ЗАТО Циолковский,  поселке Прогресс, Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Тамбовском, Зейском, Магдагачинском, Шимановском, Михайловском, Константиновском районах.

В период действия особого противопожарного режима нормативными правовыми актами установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе, запрещено посещение гражданами лесов, сжигание мусора, выжигание травы и разведение костров.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации,  административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличивается;   штрафные санкции составляют на граждан – от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям и гостям Приамурья, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов.

 Чтобы избежать  пожаров и палов:

– не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

– при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте;

– проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

 – «101» – для набора со всех операторов мобильной связи;

 – «01» – со стационарных телефонов;

 – «112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8012259/