В общежитии АГМА ликвидировали условное возгорание

В общежитии Амурской государственной медицинской академии состоялись пожарно-тактические учения по тушению условного пожара, в которых приняли участие работники академии и пожарные  пожарно-спасательной части № 1 г. Благовещенска.

  В ходе учения отрабатывались вопросы оповещения  персонала и студентов, проживающих в общежитии, эвакуации людей, действий добровольной пожарной дружины по умению применять первичные средства пожаротушения и пользоваться внутренним противопожарным водопроводом.

Согласно замыслу учения, возгорание произошло на втором этаже здания в  электрощитовой на лестничной клетке, очень быстро огонь распространился  на рядом расположенную комнату. Оперативно к месту происшествия прибыли  пожарные расчеты. Все  студенты покинули общежитие до прибытия пожарных подразделений, но, по легенде учения, при обследовании помещений на третьем и втором этаже звенья газодымозащитной службы обнаружили студентов, которые не смогли самостоятельно покинуть общежитие из-за сильного задымления. Студента, обнаруженного на втором этаже в помещении прачки, пожарные эвакуировали  при помощи выносного спасательного устройства, позволяющего пострадавшему дышать в задымленном помещении.

Еще одного условно пострадавшего студента, не сумевшего покинуть комнату, эвакуировали по автолестнице через окно. Одновременно со спасением людей пожарные ликвидировали условный очаг возгорания.

 Подобные учения по тушению условных пожаров на объектах с массовым пребыванием людей с эвакуацией и спасением пострадавших проводятся  пожарно-спасательными подразделениями регулярно. Особенно актуальны такие учения в холодный период года, когда риск возникновения пожаров значительно возрастает.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7620015/