Юные спасатели Приамурья принимают участие в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности»

30 июля в селе Сикачи-Алян Хабаровского района в торжественной обстановке стартовали 13-тые межрегиональные соревнования «Школа безопасности» в ходе полевого лагеря «Юный спасатель». В состязаниях принимает участие 7 команд из шести регионов Дальнего Востока – Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей. По условиям соревнований, каждая из них состоит из 8 человек, при этом обязательно должно быть не менее трёх девушек. Для спортсменов определены две возрастные группы – 11-13 лет и 14-16 лет.

Каждая из команд-участниц – это победители аналогичных состязаний в своём регионе, поэтому здесь собрались сильнейшие. Амурскую область на соревнованиях представляет команда юных спасателей из поселка БАМ Сковородинского района, победившая на региональном этапе соревнований, которые  состоялись в июне на Мухинке. Бессменный руководитель юных спасателей Бамовской школы на протяжении многих лет – учитель ОБЖ Татьяна Бочкарева.

Во время торжественного открытия межрегиональных соревнований с напутственными словами к школьникам обратились начальник отдела гражданской обороны и предупреждения ЧС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко и первый заместитель председателя комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Николай Лапик. Они пожелали ребятам удачи, упорства в достижении цели и, конечно, пройти все испытания с соблюдением всех мер безопасности.

За 5 дней участникам предстоит показаться свои навыки и умения, ловкость, силу и выносливость. Их ждут испытания на полосе препятствий, маршруте выживания, пожарная эстафета. Также предстоит показать свои умения в ведении поисковых и аварийно-спасательных работ. Стоить отметить, что во время соревнований дети будут жить в полевых условиях: ночевать в палатках, готовить пищу на костре и учится выживать в сложных ситуациях.

Программой соревнований для участников предусмотрены и творческие конкурсы. Первые из них прошли в день открытия слёта. Сначала каждая из команд подготовила и представила «Визитку». А затем ребята состязались в умении приготовления пищи в полевых условиях. И глядя на разнообразие представленных на суд жюри блюд было понятно, что голодным здесь никто не останется, причем все кулинарные изыски были сделаны на костре.

Второй день состязаний для участников станет тоже насыщенным. Сегодня их ждут соревнования в пожарной эстафете, комбинированном силовом упражнении и конкурс стенгазет.

Цель проведения соревнований «Школа безопасности» – формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, получение ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7250831/