Оперативная обстановка на территории Приамурья на 24 июля 2018 года

Реагирование пожарно-спасательных подразделений

За прошедшие сутки на территории Амурской области техногенных пожаров  не зарегистрировано, спасатели для оказания помощи населению выезжали 12 раз. Большинство работ были связаны со вскрытием дверей.

Гидрологическая обстановка:

На реках области сохраняется повышенная водность.  По прогнозу Амурского ЦГМС, с  24 по 25 июля возобновится подъем уровней воды на реке Амур  на участке с. Игнашино – с. Джалинда Сковородинского района на 10-35 см за счет выпавших осадков в бассейне реки и стока воды из Забайкальского края. С 24 по 26 июля ожидается дальнейшее повышение уровней воды Амура на участке г. Благовещенск – с. Иннокентьевка Архаринского района на 5-30 см/сутки с отметками, близкими к неблагоприятным гидрологическим явлениям в районе г. Благовещенска и с. Константиновка Константиновского района.

С 24 по 25 июля на р. Амур в районе села Константиновка ожидается подъем до отметок 710-740 см (неблагоприятное явление – 700 см; опасное явление – 950 см). При уровне 718 см. возможно подтопление участков дорог местного значения, земель сельскохозяйственного назначения. Подтопление жилых домов не прогнозируется, имеется защитное сооружение – дамба, выдерживающая уровень воды в реке Амур равный 920 см.

23-24 июля на реке Зее в районе города Благовещенска ожидается сохранение уровней воды в критериях неблагоприятного гидрологического явления.

На р. Селемдже (участок с. Норск Селемджинского района – гидропост Усть-Ульма Мазановского района сохранится подъем уровней воды на 0,2-0,3 метра, с подтоплением поймы у с. Норск. В связи с прошедшими дождями наблюдается подъем уровней воды на реках Томь и Завитая.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– “101” – для набора со всех операторов мобильной связи;

– “01” – со стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7220855/