Учебной тревогой закончилась проверка летнего лагеря «Сосновый бор» в Свободненском районе

На днях комиссия  проверяла работу  оздоровительного лагеря «Сосновый бор». Старший помощник транспортного прокурора Александр Архилей и заместитель начальника Забайкальского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту  Марина Лепехина  провели обследование зданий и помещений детского лагеря.  Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Свободному и Свободненскому району Евгения  Гаврильян   проверяла противопожарное состояние объектов лагеря. Завершилась работа комиссии практическим занятием по пожарной безопасности для педагогов и их воспитанников.

По замыслу тренировки, в одном из спальных корпусов загорелась электрическая розетка, огонь быстро распространялся по деревянным конструкциям здания. Обнаружил возгорание дежурный воспитатель. Условное возгорание требовало четких и отлаженных действий от участников тренировки. Дежурный воспитатель оперативно организовал эвакуацию находившихся в комнатах детей, оповестил администрацию лагеря о возгорании. В лагере прозвучала система оповещения

С эвакуацией ребята и их наставники справились отлично. И воспитатели, и дети действовали быстро, без паники. По завершению практической тренировки Евгения Гаврильян провела с детьми беседу о соблюдении правил пожарной безопасности, причинах и последствиях пожаров. Все участники еще раз вспомнили алгоритм действий при возникновении пожара и номера вызова экстренных служб.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7216361/