Праздник безопасности продолжается (ФОТО,ВИДЕО)

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической  работы по г. Благовещенску, пожарные Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и представитель Амурского регионального отделения  Всероссийского добровольного пожарного общества провели праздник безопасности в детском оздоровительном лагере  «Колосок».

Праздник начинался с учебной эвакуации детей  из корпусов лагерей. По легенде учебной тренировки, в одной из комнат спального  корпуса лагеря начался пожар. Сработала речевая система оповещения о пожаре, персонал и отдыхающие покинули помещения, но несколько ребят остались в комнатах. Сообщение о возгорании  в лагере в пожарную охрану поступило своевременно. Оперативно к месту пожара прибыл расчет отдельного пожарного поста из Белогорьяе и приступил к тушению условного возгорания и к эвакуации детей оставшихся в задымленных комнатах.  

После учебной эвакуации и ликвидации условного возгорания ребята познакомились  с пожарно-техническим вооружением пожарного автомобиля и экипировкой пожарного. Кульминацией праздника стало тушение условного пожара. Ребята надевали боевую одежду пожарного и подавали воду из пожарного автомобиля в очаг условного возгорания. С большим энтузиазмом примеряли на себя роль пожарного и мальчики, и девочки. И все  обязательно фотографировались на память, чтобы отправить фото родителям и друзьям.  

           Продолжили праздник безопасности  заместитель председателя совета Амурского областного отделения ВДПО  Александр Станкевич и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску Алексей Савицкий, они провели викторину на знание правил пожарной безопасности. Что такое пожар и что такое горение, что делать при пожаре, как его предотвратить и другие вопросы задавали организаторы мероприятия. Ребята отвечали на все вопросы быстро,  и самое главное, грамотно. За правильные ответы ребята получали сувениры.

          В этот же день аналогичный праздник безопасности  состоялся в оздоровительном лагере «Огонек».  Праздники безопасности в рамках Года культуры безопасности будут продолжаться в лагерях Приамурья до окончания  оздоровительной компании в каждой смене. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7049303/