Пятого декабря – День добровольца

5 декабря 2017 года в России  впервые отмечается День добровольца (волонтёра), этот праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным 27 ноября текущего года.

В современном мире добровольцы оказывают неоценимую помощь профессионалам  при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Волонтёры – это люди, чьим благородным призванием является оказание безвозмездной  помощи людям, попавшим в трудную ситуацию.

Наряду со спасателями и пожарными, находясь, порой, в самых сложных условиях во время чрезвычайных ситуаций представители общественных и волонтёрских организаций оказывают всестороннюю поддержку пострадавшему населению: организуют сбор и доставку гуманитарной помощи, оказывают финансовую помощь, помогают сотрудникам МЧС России в проведении аварийно-восстановительных работ и оказании адресной помощи населению.

Важнейшие задачи выполняют и пожарные-добровольцы. Именно они являются первыми и незаменимыми помощниками огнеборцам. Первыми начать тушение, оказать помощь соседям и тем самым снизить вероятность распространения огня, спасти имущество – вот первоочередная задача добровольных пожарных. Дружинники также оказывают сотрудникам государственного пожарного надзора помощь в проведении профилактических мероприятий, участвуя в совместных рейдах.

Ярким примером такой помощи является деятельность Амурского областного отделения Всероссийского пожарного общества, которое проводит большую работу с населением по предупреждению пожаров. Встречи с населением, беседы, разъяснительная работа с подрастающим поколением, организация работы дружин юных пожарных, проведение детских конкурсов  противопожарной тематики, развитие пожарно-прикладного спорта   – вот далеко не полный перечень  направлений деятельности ВДПО.

Не отстают от взрослых и юные пожарные. Например, юные спасатели-пожарные Бамовской школы, что в Сковородинском районе, проводят в своем населенном пункте большую работу.     Они обучают правилам пожарной безопасности малышей в детских садах и в начальной школе, знакомят детей с порядком правильных действий в случае возникновения пожара, в пожароопасный период проводят рейды по подворьям и напоминают взрослым о мерах безопасности и ответственности за нарушение правил, распространяют листовки и памятки. А юные пожарные лицея №6 г.Благовещенска на III Всероссийском смотре-конкурсе дружин юных пожарных «Лучшая дружина юных пожарных России» в настоящее время представляет не только Амурскую область, а весь Дальний Восток.

«Всех добровольцев Приамурья поздравляю с праздником. Это люди с чистой душой и открытым сердцем, готовые прийти на помощь тем, кто оказался в беде, не считаясь с личными интересами и временем. Значительна их помощь в защите отдаленных населенных пунктов от пожаров, при проведении поиска потерявшихся людей, в проведении профилактических мероприятий», –  сказал  Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6185447/