Обучение – гарантия правильных действий в реальных чрезвычайных ситуациях

В Свободненском социальном  приюте для детей “Надежда” состоялись занятия с проживающими детьми и персоналом по действиям в случае возникновения пожара.  Дети и воспитатели покинули здание за 2,5 минуты.

Занятия проводились под руководством государственного инспектора по пожарному надзору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Свободному и Свободненскому району Татьяны Кочкиной с привлечением  боевых расчетов пожарно-спасательных подразделений города.  

Тренировка проводилась поздно вечером, когда младшие дети уже лежали в кроватях, а старшие готовились ко сну. По замыслу учения, в спальном корпусе в ночное время  произошло возгорание в электрощитовой.  В это время в здании находились 25 детей от 3 до 16 лет и четыре человека из числа дежурного персонала.  «Условное возгорание обнаружила дежурный воспитатель старшей группы, она оперативно сообщила о нем в пожарную охрану города и организовала эвакуацию людей из здания приюта. Эвакуация проводилась по  запасной внутренней лестнице. Все покинули  условно задымленное здание за 2,5 минуты. Это хороший результат. Дети были размещены согласно соглашению в Свободненском приюте для одиноких и престарелых “Ветеран”, –рассказала Татьяна Кочкина, государственный инспектор по пожарному надзору. – Паники среди детей не было. Малыши восприняли все как  познавательную игру, а подростки уже серьезно относятся к таким мероприятиям».

Одновременно с практической отработкой плана эвакуации, действий персонала и проживающих детей в случае возникновения пожара были проведены и пожарно-тактические занятия для личного состава боевых расчетов пожарно-спасательных формирований города, которые прибыли к месту условного возгорания. Пожарные проверили все помещения приюта на наличие детей,  изучили на месте конструкционные особенности здания, места расположения средств пожаротушения, провели боевое развертывание без подачи воды.

По завершению практических мероприятий для персонала был проведен инструктаж о мерах пожарной  безопасности, а детям напомнили основные причины возникновения пожаров  и их последствия.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6099215/