Пожароопасная обстановка в Приамурье

За минувшие сутки, второго мая, на территории Амурской области зарегистрировано 34 пала сухой растительности. Все палы были ликвидированы. В тушении были задействованы 177 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений области, пожарные-добровольцы, 46 единиц техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 19 термических аномалий на территории Архаринского, Завитинского, Бурейского, Михайловского и Ивановского  районов, а также в Благовещенске и Прогрессе. Для наземной  проверки термоточек было привлечено 138 человек и 37 единиц техники.

        Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области I класс пожарной опасности на 03 мая установлен в Магдагачинском районе, II класс в Сковородинском и Тындинском районах, в 12 районах определен  III класс пожарной опасности:   Мазановском, Свободненском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Михайловском,  Тамбовском, Шимановском, Белогорском, Ромненском, Серышевском, Селемджинском, в пяти районах установлен IV класс пожарной опасности: Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Октябрьском и в Завитинском районах.

Второго мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлен 51 протокол об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 109 профилактических рейдов.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что в связи  с повышением температуры воздуха и ветреной погодой резко возрастает вероятность возникновения палов, что может привести к возгораниям построек в населенных пунктах, и природных пожаров. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5227757/