Первого июня в Благовещенске начинается купальный сезон

Места массового отдыха людей оборудованы наблюдательными вышками, радиостанциями, громкоговорящей радиосвязью.

 Купальный сезон на территории городского округа стартует 01 июня. Как сообщает пресс-служба администрации города, вопросы обеспечения безопасности граждан в местах массового отдыха на водоемах обсудили накануне в рамках заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Благовещенска.

На территории муниципального образования, в семи местах массового отдыха граждан оборудованы спасательные посты:

на территории дачного посёлка Зазейский (река Зея);

на территории посёлка Моховая падь (ручей Буяновский);

в районе пер. Связной (река Зея);

в районе села Белогорье (река Зея);

в районе Владимирского озера первое;

в районе от пер. Уралова до ул. Мухина;

в районе и от ул. Мухина до ул. Артиллерийская.

Спасательные посты оснащены наблюдательными вышками, радиостанциями, спасательными кругами, биноклями, мегафонами, громкоговорящей и радиосвязью, спасательными жилетами, медицинскими аптечками, стендами с материалами о правилах поведения на воде и по профилактике несчастных случаев на воде.

Дополнительно в районе мест массового отдыха с первого июня силами водолазов и спасателей управления по делам ГО ЧС Благовещенска будет организовано патрулирование на катере «Восток».

Районы для купания в дачном поселке Зазейский, поселке Моховая Падь и озере Владимировское первое обозначены буевыми линиями.

В 20 местах, пользующихся популярностью у населения, это озера Песчаное и Ротанье, правый берег реки Зея, ул. Амурская, 1, и другие, но необорудованных спасательными постами, выставлены таблички «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО».

Дно акваторий в местах отдыха (ручей Буяновский и озеро Владимировское первое) проверено и очищено от мусора и опасных предметов водолазами поисково-спасательного отряда управления по делам ГО ЧС города Благовещенска, в остальных местах массового отдыха  будут очищены и проверены после спада уровня воды.

Набор матросов-спасателей в настоящее время завершен, 24-25 мая не имеющие удостоверение матроса-спасателя обучены в учебно-методическом центре Амурской области. 28 матросов-спасателей начнут дежурить на спасательных постах 01 июня.

Доставка граждан к местам массового отдыха будет осуществляться автобусами МП «Автоколонна 1275», водным транспортом ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО», в соответствии с расписанием, а также личным транспортом.

В местах массового отдыха с 10:00 до 21:00 организовано дежурство силами правоохранительных органов (полицией), для оказания медицинской помощи привлекаются бригады ГБУЗ АО «Станция скорой медицинской помощи города Благовещенска» .

 ГУ МЧС России по Амурской области убедительно просит амурчан соблюдать меры безопасности при нахождении на воде и у воды:

— купаться только в разрешенных местах;

— не купаться у крутых, обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

— не переохлаждаться и не перегреваться;

— после приема пищи сделать перерыв 1,5-2 часа;

— не купаться при температуре воды ниже 18 градусов, воздуха – ниже 22 градусов;

— не купаться в штормовую погоду;

— не подплывать к проходящим судам;

— не взбираться на технические предупредительные знаки;

— не употреблять спиртные напитки во время купания. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3718483/