Благовещенскому художнику Афанасьеву присвоено звание действительного члена Российской академии художеств

Благовещенский художник Владислав Афанасьев стал действительным членом Российской академии художеств. Такое высокое звание дальневосточнику присваивается впервые за многие годы. Вручение нагрудного знака и золотой медали прошло в Москве.

Заслуженный художник Владислав Афанасьев специализируется на живописи. Главная тема творчества амурчанина – север с его природой и людьми, связанными воедино традициями и обычаями. Арктику Афанасьев пишет более 50 лет. На севере бывал более 10 раз, написав несколько десятков картин и эскизов. Однажды даже ночевал на льду океана у мыса Дежнёва, чтобы запечатлеть сцены промысловой моржовой охоты. На севере, говорит художник, человек может жить только в единении с природой.

«Долгое время чукотских детей забирали у родителей и селили в интернаты. Кормили борщами и пирогами. А ведь естественная пища в тундре какая – рыба да мясо. И потом возвращались эти дети обратно и мучились с животами. Сейчас они многое меняют, хотели из них сделать космонавтов, капитанов. А сейчас решили: а зачем? Решили вернуть их к тому, к чему их тянет сама природа: моржами заниматься, в тундре жить. Их не надо насильно тянуть куда-то», – считает Владислав Афанасьев.

О высоком статусе академика напоминают золотой нагрудный знак и медаль с эмблемой академии художеств. Работы Владислава Афанасьева находятся в собраниях Министерства культуры России, Российской академии художеств, Союза художников России, во многих музеях Дальнего Востока, а также китайской провинции Хэйлунцзян.

Владислав Петрович родился 21 августа 1937 года в Благовещенске, где живет и работает до сих пор. Окончил живописно-педагогическое отделение Иркутского художественного училища в 1958 году. Член-корреспондент Российской академии художеств (отделение «Урал, Сибирь, Дальний Восток», 2009 год), заслуженный художник РФ (2010 год), член СХ СССР, России (1980, 2005 годы).

Подробности в рубрике Натальи Наделяевой «Культпросвет» на Амур.инфо .

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/30/153503