В России приостановили производство вакцины «КовиВак»

Заявок на поставку от Минздрава не было с декабря 2021 года

Компания «Нанолек», которая производит вакцину «КовиВак», разработанную в Центре имени Чумакова, в данный момент остановила её изготовление из-за отсутствия заявок на закупку от Минздрава, сообщает РБК. Сейчас на складе компании «Нанолек» лежит около 500 тысяч доз «КовиВака». Эту партию фармкомпания произвела самостоятельно. По словам заместителя гендиректора Максима Стецюка, заявок от Минздрава на поставку препарата не поступало с декабря 2021 года. При этом с начала производства «Нанолек» вместе с Центром имени Чумакова выпустили около двух миллионов доз вакцины.

Сейчас компания направляет производственные мощности на выпуск других препаратов, в частности вакцины против полиомиелита. При необходимости производство противоковидной вакцины вновь возобновится.

— На данный момент препараты для вакцинации от COVID-19 закупаются исходя из потребности с учетом показаний к применению и противопоказаний. Текущие остатки препаратов в полной мере удовлетворяют имеющуюся потребность регионов, – рассказал помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Президент компании «Нанолек» Владимир Христенко в прошлом году анонсировал массовое производство вакцины в конце осени. Первоначально фармкомпания говорила о планах произвести до 5 миллионов доз вакцины до конца 2021 года. Задержка производства была обусловлена техническими сложностями. Также требовалось время на доработку технологии производства совместно с Центром имени Чумакова.

Источник новости: Amur.Info