В Благовещенске вновь заработают мобильные пункты вакцинации

Они будут функционировать в четырёх местах

В Благовещенске снова начнут работать мобильные пункты вакцинации. Выездные бригады медработников будут ставить прививки в Общественно-культурном центре, Универмаге и торговых центрах «Флагман» и «Мега», рассказала министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева во время заседания оперштаба. Глава министерства уточнила, что пока нет сильного подъёма заболеваемости, можно задействовать медиков в этой работе.

На данный момент в Приамурье от COVID-19 полностью привились 72,5% населения, которое подлежит вакцинации (охват составляет 58% от совокупного взрослого населения). С 4 января наступившего года вакцину от коронавирусной инфекции поставили 6 708 амурчан, 3 669 – ревакцинировались. Отмечается, что вакцины в области достаточно, в наличии 132 600 доз.

– Ряд медицинских организаций уже полностью реализовали вакцину «Спутник Лайт». Поставок мы в ближайшее время не ожидаем. Поэтому рекомендуем использовать для ревакцинации «ГамКовидВак». Особенно это касается лиц из группы риска, с сопутствующими патологиями – сахарный диабет, онкопатология в стадии ремиссии и других, – прокомментировала Светлана Леонтьева.

Как рассказал губернатор Василий Орлов, ревакцинация от COVID-19 сейчас в приоритете, особенно это касается медиков и работников учреждений социальной защиты.

– Её должны пройти все, кто впервые привился от коронавируса или перенес это заболевание более полугода назад, – добавил Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info