Учёные из Гонконга показали, как выглядит «омикрон»

При помощи микроскопа удалось сделать снимок клетки почки обезьяны, заражённой новым штаммом COVID-19

Учёные из гонконгского университета при помощи электронного микроскопа сделали снимок штамма «омикрон» коронавируса в клетках почки обезьяны после заражения. Это первое опубликованное фото нового штамма COVID-19. — Полученное изображение обнародовали при малом и большом увеличении. На микрофотографии при малом увеличении видно повреждение клеток с набухшими везикулами, содержащими маленькие чёрные вирусные частицы. Снимок с большим увеличением показывает агрегаты вирусных частиц с шипами в форме короны на их поверхности, – прокомментировали изображение на портале Стопкоронавирус.рф

Учёным из Гонконга ранее удалось выделить «омикрон» из клинических образцов, что позволит разработать новую вакцину от этого штамма. Напомним, что Центр Имени Гамалеи уже начал исследования по адаптации вакцины под новый штамм коронавируса.

По официальным данным в России на данный момент выявили только двух заразившихся коронавирусом со штаммом «омикрон». Оба больных прилетели из ЮАР, где и был впервые обнаружен новый вид COVID-19.

Источник новости: Amur.Info