Основанием для штрафа теперь может стать фото без маски в общественном месте

Верховный суд разрешил штрафовать нарушителей масочного режима при наличии фото и протокола

Нарушители масочного режима теперь могут штрафовать только при наличии фотографии и протокола, при этом проведения расследования и экспертизы не требуется. Соответствующее решение приняла коллегия инстанции по административным правонарушениям Верховного суда. Прецедентом для такого решения стал случай, который произошёл в одном из продуктовых магазинов Люблино. Как рассказало РИА «Новости» управа района пришла в торговую точку с проверкой соблюдения масочного режима и составило протокол из-за того, что продавец работал без маски. Владелец магазина был оштрафован на сто тысяч рублей по статье «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности».

Представители магазина не согласились с решением инспектора и оспаривали его вплоть до Верховного суда, апеллируя к тому, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. В Верховном суде подтвердили ранее принятое решение районного суда, отметив, что для установления вины нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике».

«Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», – указано в постановлении.

Источник новости: Amur.Info