Амурский менеджер Wildberries: and#171;Нас обязали не распространять информацию, порочащую репутацию компанииand#187;

Вокруг компании Wildberries складывается неоднозначная ситуация: некоторые пункты выдачи заказов (ПВЗ) закрыты. Их владельцы объясняют свой and#171;бойкотand#187; штрафами, вводимыми компанией. Некоторые ПВЗ продолжают работу. Ситуацией заинтересовались в Генпрокуратуре и Госдуме. Корреспондент Амур.инфо пообщался с менеджером одного из ПВЗ Благовещенска Екатериной, которая рассказала о том, что происходит на самом деле. Рассказ девушка начала с пояснения. Оказывается,

Вокруг компании Wildberries складывается неоднозначная ситуация: некоторые пункты выдачи заказов (ПВЗ) закрыты. Их владельцы объясняют свой and#171;бойкотand#187; штрафами, вводимыми компанией. Некоторые ПВЗ продолжают работу. Ситуацией заинтересовались в Генпрокуратуре и Госдуме. Корреспондент Амур.инфо пообщался с менеджером одного из ПВЗ Благовещенска Екатериной, которая рассказала о том, что происходит на самом деле.

Рассказ девушка начала с пояснения. Оказывается, при открытии ПВЗ предприниматель по договору оферты обязуется не распространять информацию, порочащую деловую репутацию компании. В случае, если его действия сочтут таковыми, то ПВЗ могут и заблокировать. Такие ситуации уже были.

Фото: Пикабу, пользователь Forneks

— В Москве отделы, которые занимаются в том числе и зарплатами, стали очень много and#171;вешатьand#187; долгов на сотрудников. Если что-то где-то пропадает, то всегда виноват менеджер, как говорят «последняя рука». У многих долги очень высокие. Было принято решение, что будут списывать 100 % зарплаты, – рассказала менеджер ПВЗ корреспонденту Амур.инфо. – Как было раньше? Списывали в случае каких-то проблем только часть зарплаты, и все с этим более-менее соглашались. Кто-то, конечно, оспаривал, кто-то руки опускал. Сейчас многих не устроило, что списывать стали 100 % долга. То есть, к примеру, работал человек сегодня, на него ни за что ни про что прилетает какой-то долг, и он без зарплаты уходит, ещё и должен остаётся. Не дают даже времени, чтобы это всё оспорить. Из-за этого многие менеджеры и взбунтовались.

Она пояснила, что и на её пункте выдаче бывали такие ситуации, когда в личный кабинет «падал» долг, но при этом запредельных сумм не припомнит.

— Что-то стараемся решать, боремся со складом, который вешает эти долги. У нас установлены камеры, приемка и выдача заказов проходит под ними. С помощью записей и доказываем свою невиновность. Как можем. Где-то это решается, где-то нет.

Менеджер ПВЗ объяснила, что есть два вида пунктов выдачи заказов: официальные, что открывает сам Wildberries ( в таком работает сама Екатерина), и партнерские, что открывают по франшизе «ипэшники».

— По франшизе частное лицо сделало свой пункт выдачи, и он для людей выглядит также как официальный Wildberries. У них проблема в том, что в случае долга платит именно ИП. В первую очередь долг and#171;вешаетсяand#187; на индивидуального предпринимателя, который открыл свой ПВЗ, а он уже раскидывает долги по своим менеджерам. На официальном ПВЗ в случае долга страдает менеджер, руководитель.

Девушка заверила корреспондента Амур.инфо, что их ПВЗ продолжает работу и закрываться не планирует.

В то же время

На интернет площадке Avito за последние двое суток появилось порядка 30 объявлений о продаже ПВЗ по всей стране – большая часть из них в центральной России. Амурские ПВЗ в объявлениях пока не фигурируют.

Фото: www.avito.ru

Источник новости: Amur.Info