1,5 тысячи за смену: корреспондент Амур.инфо снялся в кино в столице

Многие амурчане поступают в столичные вузы, учатся в самом сердце нашей страны и даже не знают, что их детская мечта об актерской карьере может стать реальностью без «Щуки» и ВГИКа, да ещё и принести немного денег на личные расходы. Это чтиво будет для таких мечтателей, как инструкция к действию, причем из серии «проверено на себе».

Многие амурчане поступают в столичные вузы, учатся в самом сердце нашей страны и даже не знают, что их детская мечта об актерской карьере может стать реальностью без «Щуки» и ВГИКа, да ещё и принести немного денег на личные расходы. Это чтиво будет для таких мечтателей, как инструкция к действию, причем из серии «проверено на себе». Автор, а точнее я сама прошла весь путь на практике и готова поделиться актерским опытом, потому как искренне верю, что мечты должны сбываться.

Как попасть в «полный метр»

Если кто не знает, полным метром называют полнометражное кино, которое мы все привыкли смотреть в кинотеатрах, городских и домашних. В этом материале я постараюсь пополнить ваш словарный запас терминами и сленгом из прокиношной индустрии, чтобы в реальной жизни вы уже были готовы выйти в самостоятельное плавание и были в нём как рыба в воде.

Так вот, попасть в это самое кино можно через кастинги, как очные, так и заочные, причем последних сейчас в разы больше. На сами же кастинги попадают несколькими путями. Приведу в пример парочку бесплатных и общедоступных. Первый – самый быстрый: найдите и подпишитесь на тематические телеграм-каналы. Их не счесть, но в основном все они дублируют друг друга. Просто введите в телеграме в поисковик слово «кастинги» и провалитесь для начала в три-четыре. Выбирайте по количеству подписчиков: чем больше, тем популярнее платформа. Второй путь – зарегистрироваться на сайтах кастинговых агентств. Многие из них практикуют как платные, так и бесплатные регистрации, оформление анкет. Но скажу сразу, этот путь сложнее и не так оперативен, как телеграм-история.

Для продвинутых есть ещё и кастинговые агенты на контрактах, которые будут продвигать вас, подбирать кастинги под ваш запрос и данные. Но тут без вариантов: придется платить, а суммы варьируются в среднем от 5 000 рублей до бесконечности. И начинать с этого, пожалуй, не стоит.

Моя история началась тоже платно, но правда не с агента, а с закрытого телеграм-канала. Я просто не знала, что их и бесплатных полно, а информация одна и та же, так что за вход в индустрию отдала три тысячи рублей. И понеслось… Я с этим каналом утром вставала и с ним же засыпала. Не прошло и недели, как на мой отклик пришел положительный ответ, и я попала в первую в своей жизни киномассовку, а точнее в актеры массовых сцен (АМС). Там-то мне и рассказали, что заплатила я за воздух, и дали первую парочку бесплатных ссылок на открытые каналы, остальные я уже после нашла сама. Сейчас регулярно просматриваю три-четыре и выбираю, что интересно мне.

Что запрашивают для заочных кастингов

Наготове у актера должно быть два-три фото крупных планов своего лица, проще говоря, портретных фото. Ещё парочка фотографий в полный рост понадобится. Кроме фото практически всегда запрашивают видеовизитку. Её можно записать у профессионалов, стоит это от трех до десяти тысяч в среднем. Но можно для начала снять её и самостоятельно на телефон. Визитка должна содержать ваш короткий рассказ о себе и весь тот эмоциональный спектр, на который вы способны в кадре: вспоминайте на камеру свои грустные истории и плачьте, скандальные эпизоды и ругайтесь, счастливые моменты и смейтесь. Слушать текст режиссер не будет, он просто отсмотрит вашу мимику и оценит способность выдавать нужные эмоции.

А ещё, если вы понравитесь, вам могут скинуть текст роли и попросить записать самопробу, ну то есть видео, где вы этот текст отыгрываете.

Первые подводные камни

Расскажу про свои «грабли», чтоб вам на них не наступать. Вот я отправляю очередному бригадиру массовых сцен, а именно так называется специалист, подбирающий актеров для массовки и отвечающий за них головой во время актерской смены, и мне приходит ответ: вы подходите, но… пришлите свои фото в такой-то одежде. Да, зачастую массовики приходят и снимаются в своем, если роль не предполагает какую-то форму, ну например, врачей или военных. И тут начинается: клетку нельзя, белое и черное не надевать, полоска рябит, лейблы под запретом… Спустя пару часов разбора гардероба и онлайн согласований я все-таки нашла парочку образов, подходящих для кино, и стала готовиться к смене.

Подвох первый: ну что там сняться в одной сцене, часа два от силы, думала я. Хотя в объявлении четко было написано – полная смена. Так вот, знайте, дежурная смена взрослого актера – это 12 часов!!! Не три, не два, а двенадцать, а их тоже может не хватить, и никто вас с площадки не отпустит, но заплатят за переработку и могут дать денег на такси, если метро уже закроется к концу вашего рабочего дня. Но этот момент тоже лучше обговорить заранее.

Фото: Амур.инфо

Подвох второй: если позовут сниматься в холодное время года, обращайте внимание, где это будет: в павильоне, в помещении или на натуре. Павильон звучит как что-то теплое и закрытое, а на деле может оказаться холодным ангаром, где ничуть не теплее, чем на улице или, как называют в киносреде, на натуре. Так что замерзнуть можно и там, и там. Мне пришлось потрястись от холода, даже снимаясь в помещении. Но тут не угадаешь. Съемка-то была в действующем клубе, а ждать записи своей сцены пришлось в автобусе для массовки. Работали тепловые пушки, но как-то было не тепло. Так что беспроигрышный ход – пробовать себя в актерском деле, когда на улице +20. Причем и ролей весной и летом, говорят опытные товарищи, гораздо больше.

Отыграв в своей жизни первую роль в кино, я узнала, что для многих сотоварищей это уже образ жизни: сегодня они играют в массовке здесь и уже договариваются на завтрашнюю смену в другом кинопроекте, так и пролетает трудовая неделя, изнурительная, тяжелая и не очень-то романтичная. У актеров массовых сцен нет ограничений по возрасту, есть они лишь у конкретных проектов. В одни сцены нужны студенты, в другие – тридцатилетние, а в третьих снимут бабушек и дедушек. Как раз среди последних немало профессиональных актеров, так и не попавших на первые роли, но жить-то на что-то надо. Зато именно от них вы можете многое узнать и даже научиться некоторым фишкам. Как плакать в кадре, например.

Ещё один бесценный совет от бывалых: на съемки только с повербанком, без телефона грустно, а зарядить его может быть негде.

Массовка, групповка и эпизоды

На какие роли может претендовать человек с улицы, не имеющий актерского образования? Как минимум на три вида. Первая – массовка, о которой речь шла выше. Это когда вы в кадре теряетесь в общей массе, нет у вас ни слов, ни образа, ни крупных планов. Второй вариант – групповка, уже поинтереснее, она тоже без слов, но в кадре вас будет видно, а режиссер даст индивидуальную четкую задачу: подарить герою цветы, зарыдать на камеру, подмигнуть или ещё что-то. Ну и третий, самый продвинутый для непрофессионала уровень, эпизод. Тут будут и крупные планы, и реплики. Чем интереснее ваша внешность, чем она индивидуальнее, тем больше шансов сорвать банк и попасть в объектив покрупнее.

Цена вопроса

Если речь о полном метре, то в среднем стоимость одной смены для массовки может составить от 1 000 до 1 500 рублей. Групповка получает около 2 500, а вот эпизодники – от 4 000 рублей.

Если вы подойдете на роль в тв-шоу аля судебные истории, которые сейчас есть почти на каждом федеральном, то это будут уже и слова, и крупные планы, но вот стоимость такой работы несколько ниже – около 2 500, но есть и плюс. Тут снимают пульно, то есть одну серию за другой, а это значит, что работать на камеру придется от силы полчаса, а общая занятость на площадке с гримом и репетицией не будет больше трех-четырех часов. Мне повезло, я снялась с первого дубля и потратила на все около трех часов. Но в таких проектах повторно сняться получится лишь через год, таковы правила.

Фото: Амур.инфо

Самый высокий гонорар вы сможете получить от участия в съемках рекламы. Тут оплата варьируется от 2 000 рублей до 150 000, а то и выше.

А вот участие в тв-шоу в качестве зрителей – самый низкооплачиваемый вид работ, предлагают в среднем от 500 до 1 000 рублей, но провести на площадке придется те же 10-12 часов. Зато в качестве бонуса вы увидите весь процесс изнутри, побываете в обществе звезд и посетите, возможно, именно свою любимую программу. Таких проектов больше всего в преддверии новогодних праздников, снимать которые начинают уже в ноябре.

Фото: Амур.инфо

Частями дороже

Продать свой талант дороже обычно удается как раз частями. Например, ваши руки в кадре могут стоить и три тысячи, в то время как целиком обычно вас снимут от 1 500 до 2 500. Да, вы не ошиблись, есть запросы на съемки отдельных частей тела. И это не всегда связано с отказом героя фильма самому раздеваться в кадре для ню-сцен. Порой нужны крупные планы рук пианиста, а актер не умеет играть. Или смена популярного актера стоит сотни тысяч, а в этот съемочный день его нужно снять со спины, тогда дублер превращается в экономию.

Лохотрон

Лазая по тематическим телеграм-каналам, не теряйте бдительность. Там не все раздающие объявления добрые бригадиры, ищущие актеров, есть и мошенники.

На чем могут кинуть? Часто пишут, причем в этих же телеграм-каналах, о «разводах» в стиле шантаж. Девчонок зовут на рекламу белья, просят прислать фото в стиле ню, а потом шантажируют, что разошлют их близким. Так что избегайте этого формата вообще, даже если для вас подобные съемки не за гранью.

Развод второй встречается реже и с точки зрения логики не объясним от слова совсем. Вас утверждают, приглашают на площадку, вы приезжаете, а «кина» нет. Такой розыгрыш… странный и бессмысленный.

Развод третий: вас утверждают, но просят оплатить пропуск на закрытую площадку/футболку с мерчем/макияж или еще чего-нибудь. Будьте уверены, в 99 % случаев это лохотрон. Платить должны не вы, а вам. Все дополнительные навыки и атрибуты, которые понадобятся вам в кадре, если вас утвердили по типажу, вам оплатит продакшн проекта, а именно те, кто приглашает вас поработать. И тьютера наймут, и накрасят, и за руку через пост охраны проведут.

Бонусы актера

Кроме бесценного опыта и сбывшихся «мечт» о кино, вас на съемочной площадке ждет не только группа популярных актеров, известный режиссер и желанные софиты, но и вполне сытный обед. Да, актеров массовых сцен чаще всего кормят вместе со всей съемочной группой. Мне, говорят, особенно повезло: на выбор были первые, вторые блюда и закуски.

Ещё есть шанс на красивый макияж и прическу от гримеров проекта, правда я приезжаю на площадку максимально подготовленная, поэтому от грима отказываюсь. Впрочем, если кино будет историческим или со спецэффектами на лице/теле, то грим будет обязателен.

Есть и ещё один бонус, поиграв в массовке, вполне возможно вы перестанете мечтать о большом кино и актерской жизни, а начнете ценить свой будущий диплом юриста, врача или бухгалтера.

Надеюсь, этот рассказ будет не только интересен, но и полезен. Исполняйте свои мечты, ищите возможности и используйте их. Как часто бывает, они у нас под носом, главное, разглядеть.

Причем актером-то можно себя попробовать не только студентам Москвы и Питера, но и отпускникам, просто нужно заранее начать мониторить объявления о кастингах и выбирать те, которые подходят по датам.

Источник новости: Amur.Info