Василий Орлов: «В Благовещенске целесообразнее учить детей китайскому языку»

Губернатор Приамурья Василий Орлов пообщался со школьниками, изучающими разговорный китайский язык. По его поручению в школах области организованы бесплатные факультативы по китайскому языку для школьников, проявивших к нему интерес. В проекте участвует 19 школ города и лицей БГПУ. Язык Поднебесной изучают порядка 500 детей. Во время встречи с учащимися Василий Орлов напомнил, что Россию и

Губернатор Приамурья Василий Орлов пообщался со школьниками, изучающими разговорный китайский язык.

По его поручению в школах области организованы бесплатные факультативы по китайскому языку для школьников, проявивших к нему интерес. В проекте участвует 19 школ города и лицей БГПУ. Язык Поднебесной изучают порядка 500 детей.

Во время встречи с учащимися Василий Орлов напомнил, что Россию и Китай связывают дружеские отношения, страны взаимодействуют в экономике, гуманитарной сфере. Крепкая дружба соединяет Амурскую область и провинцию Хэйлунцзян: больше десяти лет проводится российско-китайская ярмарка культуры и искусства, международный экономический форум. Развивать сотрудничество регионы будут и дальше.

— Уверен в том, что если говорить об изучении иностранного языка, то в Благовещенске гораздо более целесообразно учить детей китайскому языку. Поэтому запустили такую программу. Будем её и дальше поддерживать. Мы договорились с Благовещенским педагогическим университетом о том, что будут изменены контрольные цифры целевого набора – будем больше набирать специалистов, которые будут изучать, а впоследствии преподавать китайский язык. Я понимаю, не все станут переводчиками китайского языка. Это и не нужно. Основная задача заключается в том, чтобы мы понимали, о чём говорят наши соседи. Если у кого-то есть предложения, пожелания о внесении изменений в проект, сформулируйте, мы их обязательно учтём, – сказал Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info