Георгиевские ленточки в этом году не будут раздавать на улицах в Приамурье

Их можно получить бесплатно в других местах: аптеках, торговых центрах и на почте

В этом году волонтёры не будут раздавать георгиевские ленты на улицах Амурской области. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой добровольцы нашли другой способ распространения символов Победы. С сегодняшнего дня, 6 мая, комплекты георгиевских лент разместили в крупных торговых центрах, отделениях «Почты России» и аптеках. Взять их жители могут самостоятельно. Кроме того, в ряде районов области символы Победы продавцы будут прилагать к покупкам.

– Также стоит отметить, что волонтёры акции «#Мывместе» вручают ленты пожилым людям во время доставки продуктов, лекарств и предметов первой необходимости, – добавила начальник отдела молодёжной политики регионального минобрнауки Светлана Тюкалова. – Всего в Приамурье будет распространено более 50 тысяч георгиевских лент.

Однако некоторые амурчане считают, что современная молодёжь не знает истории символа. Так, в редакцию полезного портала обратился пенсионер Юрий Молчанов, который решил высказать своё мнение.

– Смотрел на днях телепередачу, а там показали, что в Москве к ленточкам прикладывают памятку с её историей. А у нас такого нет… И никто этой истории не знает. Я недавно попросил волонтёров принести мне пару лент – они принесли. Только рассказать её историю не смогли. И как не стыдно! Это студенты четвертого курса университета! – возмутился Юрий Александрович.

Кроме того, амурчанин крайне недоволен тем, что символ Победы сейчас носят вместо украшения.

– В той же передаче ведущая рассказывала, как носить ленту, и предложила повесить её на окно! Ну как так можно? Для молодёжи это уже не символ Победы, омытый кровью наших прадедов, а просто украшение на одежду. И носят её как попало: к штанам привязывают, к сумкам… Я родился в 1945 году, после войны, но к символу Победы отношусь бережно, – отметил мужчина.

Вместе с тем в области проходит онлайн-акция «Георгиевская ленточка». Присоединиться к ней может любой желающий. Участникам предлагается найти дома георгиевскую ленту, сделать с ней фотографию и выложить в социальные сети ответ на вопрос, почему для них важна эта акция. Посты с фотографиями и текстом необходимо отметить хештегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома и передать эстафету пяти друзьям.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/georgievskie-lentochki-v-etom-godu-ne-budut-razdav-172088.html