«Мы не побираемся»: Василий Орлов объяснил, зачем регион собирает деньги

Глава области рассказал, почему на борьбу с коронавирусом собирают пожертвования

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал, зачем по его распоряжению был открыт расчетный счет. На него все желающие могут переводить деньги для борьбы с распространением и последствиями коронавируса.

Сразу после открытия счета недовольные граждане возмутились, что у них собирают деньги, когда они лишись работы, а в стране не вводят режим ЧС. Для подписчиков Орлов записал видеообращение и опубликовал на своей странице в Instagram.

По словам губернатора, счет был открыт, во-первых, чтобы никто из мошенников не воспользовался ситуацией. Например, в 2019 году злоумышленники начали писать поддельные письма от лица руководителей различных предприятий с просьбой перечислить деньги на помощь пострадавшим от наводнения.

 

Кроме того, сейчас очень много желающих перевести деньги, но они находятся за пределами Амурской области.

— Это и мои знакомые, и просто люди неравнодушные, которые спрашивали, куда они могут перечислить средства. Мы не побираемся, мы не собираем с миру по нитке. В резервном фонде правительства области 250 миллионов сосредоточено, но если люди хотят помочь, то нужно предоставить им такую возможность. Именно поэтому был создан такой единственный расчетный счет, — прокомментировал Василий Орлов.

Кстати, за сутки на борьбу с коронавирусом собрали более 3 млн рублей. Еще 15 млн рублей региону выделили золотодобывающие компании на приобретение средств индивидуальной защиты.

-Государством также выделяются большие деньги на борьбу с инфекцией, они все до копейки будут потрачены на медицинские нужны, на обеспечение волонтеров. Мы все вместе пройдём эти сложные времена, и постараемся это сделать с минимальными потерями для экономики и общественной жизни, – добавил губернатор.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/my-ne-pobiraemsya-vasiliy-orlov-obyasnil-zachem-re-170813.html