Амурским детям в сухпайках дают сладости: родители остаются недовольны

Министр образования рекомендовала главам муниципалитетов обратить на это внимание

Заместитель председателя Правительства области, министр образования и науки области Светлана Яковлева порекомендовала главам муниципалитетов обратить внимание на то, что выдают детям в сухпайках. Она отметила, что некоторые школьники получали в составе продуктового набора кондитерские изделия, что не понравилось некоторым родителям.

– В данном случае, речь не идет о закрытом перечне продуктов. Но не надо забывать, что одной из целей организации питания в образовательных учреждениях является формирование у детей навыка правильного питания, предпочтений к здоровой пище. В равной степени, это относится и к выдаваемым сухим пайкам. Поэтому мы рекомендуем муниципалитетам включать в состав продукты, которые можно использовать для приготовления полноценного горячего питания. Например, это могут быть крупы, макаронные изделия, мясные или рыбные консервы, – отметила Светлана Яковлева.

О рекомендациях Яковлевой говорится в письме, размещенном на сайте регионального минобра. В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при переходе на дистанционную форму обучения в связи с осложненной эпидемиологической обстановкой, учеников с ограниченными возможностями здоровья необходимо обеспечивать двухразовым питанием или сухим пайком в пределах средств, выделенных муниципальному образованию на эти цели. При этом, муниципалитет определяет состав сухого пайка самостоятельно.

С 6 апреля большинство школьников Приамурья вышли на учебу в дистанционном режиме. На каникулах находятся только 18 школ – это те учреждения, кто учится по триместрам. В остальных 38 школах, где учебный процесс также разделен на три периода, в годовой календарный план внесены изменения, согласно которым выходные дни с 30 марта по 5 апреля зачтены как каникулы, а с этой недели занятия снова начались в  дистанционном режиме. Удаленное обучение продолжилось также для школьников, которые учатся по четвертям.

К слову, президент Российской Федерации подписал Указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Россияне, которые имеют право на материнский капитал, будут ежемесячно получать ещё пять тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskim-detyam-v-suhpaykah-dayut-sladosti-roditel-170804.html