Губернаторы регионов подают в отставку после обращения Путина

За один день сложили полномочия главы 4 субъектов

Сразу четверо глав российских регионов подали в отставку после обращения к гражданам Владимира Путина. Свои посты покинули Игорь Орлов в Архангельской области, Сергей Гапликов в Республике Коми, Александр Цыбульский в Ненецком автономном округе и Владимир Илюхин на Камчатке, сообщает VL.RU.

2 апреля об отставке сообщил Игорь Орлов. Он возглавлял область в течение восьми лет и входил в пятёрку худших губернаторов с самыми низкими результатами работы.

Александр Цыбульский оставил пост главы Ненецкого автономного округа, чтобы заменить Игоря Орлова. Главой субъекта Цыбульский был с 2017 года.

Сергей Гапликов руководил Коми в течение пяти лет. Как сообщает сам экс-губернатор, решение уйти в отставку он принял после долгих и серьёзных размышлений. В своём обращении бывший глава извинился перед жителями региона за то, что ему не удалось реализовать все намеченные планы. К слову, Республика Коми занимает четвёртое место в России по количеству заражений коронавирусом.

Четвёртым подавшим в отставку губернатором стал глава Камчатки Владимир Илюхин. Сообщается, что Илюхин ушёл по собственному желанию, чтобы занять другую должность. У руководителя региона также были низкие рейтинги.

Между тем Приамурье вошло в десятку лучших регионов по принятым мерам в борьбе с коронавирусом. Высокую оценку экспертов получила инициатива амурского губернатора Василия Орлова проверять на инфекцию условно здоровых граждан из группы риска.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/gubernatory-regionov-podayut-v-otstavku-posle-obra-170421.html