В Амурской области зафиксирован первый случай коронавируса

Больная посещала страну с неблагополучной эпидемиологической ситуацией

В Амурской области зарегистрирован первый завозной случай коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. По данным эпидемиологического расследования, больная посещала страну, неблагополучную по коронавирусной инфекции.

– По возвращению  в Амурскую область больная самоизолировалась, при появлении первых признаков недомогания   обратилась за консультацией  на телефон горячей линии 112, получила рекомендации о дальнейших  действиях. Медработниками была обследована на дому с отбором материала на лабораторные исследования. Заболевшая госпитализирована в изолированный бокс областной  инфекционной  больницы.  Диагноз  подтвержден лабораторно  в установленном порядке. Состояние больной  удовлетворительное, – уточнили в пресс-службе.

Определён круг лиц, с которыми она контактировала при перемещении на территории Российской Федерации, данные переданы в территориальные органы  Роспотребнадзора субъектов РФ. Контактные лица по Амурской области изолированы, осуществляется медицинское наблюдение и необходимые  лабораторные  исследования. Необходимо отметить, что  правильные действия больной  позволили максимально  ограничить круг  контактов в  Благовещенске.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь.

– Если вы вернулись из-за рубежа, необходимо соблюдать режим самоизоляции на дому, сообщить о себе в поликлинику по месту жительства или на единый круглосуточный номер горячей линии 112, где вам будет оформлен больничный лист на 14 дней. О своём самочувствии просим ежедневно сообщать участковому врачу. При появлении симптомов не нужно ходить в поликлинику. Врача необходимо вызывать на дом и если Вам предложат госпитализацию – не отказывайтесь, это в интересах сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких, – подчеркнули в пресс-службе регионального правительства.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией  на территории  Амурской области.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-amurskoy-oblasti-zafiksirovan-pervyy-sluchay-kor-170096.html