Для больных коронавирусом освободят пять этажей Благовещенской больницы

Меры приняты на базе городской клинической больницы Благовещенска

Губернатор Амурской области проверил, как идёт работа в резервном инфекционном госпитале на базе благовещенской клинической больницы. Первые койки уже готовы. Они находятся в двух первичных сосудистых отделениях. Там же имеются палаты интенсивной терапии и реанимации. Для работы в госпитале выделили медицинский персонал.

Если будет необходимо, врачей привлекут из других медучреждений.

 – На случай, если поступит больной с коронавирусной инфекцией, мы, согласно плану, переводим всех оставшихся больных в областную клиническую больницу и в хирургический корпус. Мы освобождаем все пять этажей, куда будут госпитализироваться именно такие больные, – прокомментировал главный врач больницы Александр Сучков.

Два этажа удалось освободить за шесть часов. Часть больных перевели на амбулаторное лечение, тяжелых пациентов отправили в областную клиническую больницу, а лёгких – выписали. Все плановые операции временно приостановили.

Губернатора заверили, что принятые меры не скажутся на качестве оказания помощи.

Глава Приамурья также посетил резервную реанимацию. Там можно разместить ещё 12 коек. В настоящее время она не используется. Помещению необходим косметический ремонт. Специалисты ГБУ «Строитель» в кратчайшие сроки сделают смету, её рассмотрят на ближайшем заседании. Рассмотрят и возможность подводки кислорода по всем этажам.

Запасов медикаментов и изделий медицинского назначения хватит на два месяца. В фармацевтической компании дополнительно зарезервированы антибиотики. Глава региона дал поручение подготовить заявку на Минпромторг по дополнительному медицинскому оборудованию и средствам индивидуальной защиты. На первое время всё необходимое есть.

Под изолятор на 280 мест также подготовлен стационар детской городской клинической больницы.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dlya-bolnyh-koronavirusom-osvobodyat-pyat-etazhey–170060.html