Россиян хотят штрафовать за шум днем

Поправку планируют внести в Административный кодекс

В России хотят запретить шуметь в определенные дневные и вечерние часы, а также по выходным. За нарушение планируются штрафы, сообщают «Известия».

Запрет на шум предположительно будет действовать с 13 до 15 часов дня и с 19 вечера до 9 утра. Кроме того, станет нельзя шуметь в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Штрафы за нарушение будут достигать 40 тысяч рублей.

Соответствующую поправку в проект КоАП направят в Минюст в ближайшее время. Действовать поправка будет в домах не старше 1,5 лет.

Физическим лицам грозит предупреждение или административный штраф от 500 рублей до трех тысяч рублей, должностным лицам – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – от 10 тысяч до 25 тысяч рублей и юридическим лицам – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Поправки должны помочь семьям с детьми получить право на спокойную жизнь в дневное время.

– Как известно, резкие звуки опасны для психики детей. Если некоторые люди этого не понимают и неуважительно относятся к окружающим, государство должно вмешаться, в том числе используя механизмы административного кодекса, – заявила член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyan-hotyat-shtrafovat-za-shum-dnem-167752.html