А квартир-то на всех хватит? Что пугает амурчан в ипотеке под 2%

Разбираемся со специалистами

Известие о возможности получить ипотеку под 2% годовых поначалу обрадовало амурчан. Однако потом на место радости пришли сомнения и недовольства условиями предоставления жилищного кредита. 

Узнал об ипотеке под 2% буквально за пару дней до своего 36-летия. А условия – исключительно для молодых семей. Разве это справедливо? – Возмутился житель областного центра.

Возраст накинут?

По словам главы минэкономразвития и внешних связей Амурской области 

Людмилы Старковой, в ближайшее время возможно расширение возможностей для участия в программе «Дальневосточная ипотека». Так, обсуждается предложение исключить возрастное ограничение для многодетных семей (сейчас возраст обоих супругов в семье не должен превышать 35 лет). Кроме того, планируется субсидировать из областного бюджета половину первоначального взноса (20% от общей суммы кредита) для жителей сёл. Предложения направлены в Минвостокразвития и Совет Федерации.

Банки тоже вносят предложения. На спросе положительно скажется и снятие ограничения по возрасту, и возможность покупать по условиям «Дальневосточной ипотеки» вторичное жильё в малых городах и северных районах области.

А вообще, и так желающих хватает. По данным первого зампреда правительства области Татьяны Половайкиной, сейчас регион уже входит в пятёрку лидеров по количеству выданных кредитов.

Следи за ценами

Но банкиры опасаются, что предложений на рынке недвижимости в Приамурье просто не хватит. Так, руководство крупнейшей в области стройфирмы заявило, что за две недели до нового года к ним обратилось около 100 человек, подписано 37 контрактов. Это выше, чем обычно, но у застройщика нет такого количества квартир, сколько требуется. В правительстве региона обозначили точки роста для застройки – Благовещенск и Белогорск, изъявив готовность построить инфраструктуру, не дожидаясь федеральных денег.

Так что, прежде чем зазывать людей в Приамурье (даже из других регионов), нужно же проверять свои возможности хотя бы по расселению жителей, не говоря уже о рабочих местах?

– На 2020 г. планируется ввести не менее 180 кв. метров жилья, – рассказал министр строительства и архитектуры области Игорь Карзунин. – В свободной продаже сейчас 583 квартиры, подходящие под критерии «Дальневосточной ипотеки». На конец первого полугодия рынок пополнится 1697 квартирами. Имеющаяся потребность в улучшении жилищных условия молодых семей – 1690. Молодые семьи преимущественно выбирают так называемые «гостинки» и однокомнатные квартиры. Такого жилья на рынке порядка 100 квартир.

Сами же амурчане опасаются, что такая мизерная ставка по ипотеке взвинтит цены на само жильё. В минстрое отмечают, что эти опасения связаны, в первую очередь, с деятельностью так называемых перекупщиков, которые, покупая квартиры на стадии строительства, перепродают их потом людям.

– Сами строители говорят, что для них приемлема цена за квадратный метр в Благовещенске в период строительства – порядка 70 тысяч рублей (сейчас средняя рыночная стоимость одного квадрата почти 60 тысяч рублей – Ред.), – рассказала замглавы ведомства Оксана Александрова. – При этом они должны использовать систему эскроу-счётов и проектного финансирования, введённого в прошлом году. Мы готовы помогать таким застройщикам.

Чиновникам поручено жёстко отслеживать цены на рынке жилья, а для исключения спекуляции подключить налоговую службу и УФАС.

Компетентно

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих:

– Сейчас в соцсетях распространяется недостоверная информация для участников «Дальневосточной ипотеки»: «При выдаче кредита под 2% клиент 

обязан будет платить налог, так как возникает материальная выгода, поскольку ставка по кредиту – менее 2/3 от ключевой, установленной Банком России». Действительно, доход в виде материальной выгоды – это экономия на процентах за пользование кредитом (пп. 1 п. 2 ст. 212 Налогового кодекса РФ). И такой доход облагается НДФЛ. Но для этого нужно соблюсти хотя бы одно из условий:

– Заёмщик и банк признаны взаимозависимыми. Например, заёмщик работает в этом банке или имеет определённый процент участия в уставном капитале.

– Экономия на процентах является материальной помощью либо формой встречного исполнения банком обязательства перед заёмщиком – например, оплатой за оказанные банком услуги.

Поскольку многие участники «Дальневосточной ипотеки» с банками не взаимозависимы, не работают в них, то и не должны платить налог на доходы за пользование ипотекой под 2%.

Между тем

Как сообщил управляющий Отделением по Амурской области Дальневосточного главного управления Центробанка РФ Владимир Волков, в Приамурье число эскроу-счетов, предназначенных для расчётов по договорам участия в долевом строительстве, выросло втрое – с 14 в октябре до 45 в декабре 2019 г. Возросла и сумма на этих счетах – с 41,5 млн до 113,4 млн рублей.

Но пока между банком и застройщиком в Приамурье заключён один договор на 715,2 млн рублей. В целом, 11 банков, действующих на территории региона, отвечают установленным критериям и имеют право открывать счета для застройщиков, а также эскроу-счета для физлиц. Они же могут являться основными кредиторами для застройщиков.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/a-kvartir-to-na-vseh-hvatit-chto-pugaet-amurchan-v-167630.html