Зависит ли квартплата от количества прописанных в квартире человек?

Больше жильцов – выше квартплата?

Житель Тынды всерьез озадачился коммунальным вопросом, с которым обратился в редакцию портала 2×2.su.

– Зависит ли квартплата от количества прописанных в квартире человек? Вот новые жильцы прописались, а старые ещё не выписались – значит, ждать повышенных сумм в квитанциях?

Как пояснили в областной жилинспекции за основу при выставлении квартплаты берут другие показатели. Но при определенных условиях. 

– Самое главное – установлены ли в квартире счётчики коммунальных ресурсов: горячей и холодной воды, электричества, газа (если есть), – сообщили в жилинспекции Амурской области. – То есть имеются приборы – не важно, сколько человек прописаны. А такие услуги, как отопление, содержание общего имущества (вода, водоотведение), вывоз мусора, капремонт вообще рассчитываются с квадратного метра – и количество жильцов тоже не важно.

А вот если счётчиков нет, то за «коммуналку» платите по нормативам потребления. А они рассчитываются на одного человека в месяц. И вот тут уже принципиально важно, сколько вас в квартире. Кстати, вы обязаны сообщить в течение пяти дней о пополнении в ваших рядах в местный РКЦ для пересчёта платы по нормативам. Редко кто, конечно, проявляет сознательность. Но РКЦ периодически запрашивает в многофункциональных центрах данные о количестве прописанных. Тогда-то правда и всплывёт, на квартиру сделают перерасчёт.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/zavisit-li-kvartplata-ot-kolichestva-propisannyh-v-167377.html