Пункт пропуска Благовещенск – Хэйхэ не будет работать до 31 января

Информацию предоставила китайская сторона

Режим работы пункта пропуска Хэйхэ в дни празднования Китайского Нового Года скорректирован. Грузовое и пассажирское направления не будут работать до 31 января, сообщает Правительство Амурской области со ссылкой на Народное Правительство г. Хэйхэ.

Предположительно, международные грузопассажирские перевозки возобновят с 1 февраля.

Также региональное правительство отмечает, что ситуацию с коронавирусом ежедневно отслеживают.

Главная мера предосторожности – это отказ от посещения КНР и таких стран Юго-Восточной Азии, как Таиланд и Вьетнам. На сегодняшний день выявили пять человек, заболевших после посещения Китая. Из них по трем случаям подозрения на коронавирусную инфекцию не подтвердились. Результаты по двум другим пробам появятся в ближайшее время.

Мы видим, что ситуация в Приамурье сейчас стабильная. Никакой паники среди жителей быть не должно. Нам, безусловно, необходимо реализовать комплекс мер, быть готовыми противостоять угрозе, полностью контролировать ситуацию. Принято решение о дополнительном приобретении тепловизоров, в постоянном режиме мы обмениваемся информацией с китайской стороной. Временное закрытие пункта пропуска через границу, а также введение на нем карантинных мероприятий – это уровень федеральных полномочий. Сегодня попасть из Китая в Приамурье можно не только через пункты пропуска в Благовещенске, но и через любые иные международные аэропорты страны с использованием внутреннего транспорта, поэтому принятие решения о запрете на перемещение через границу в отдельно взятом субъекте малоэффективно. Но мы также прорабатываем этот вопрос на случай изменений ситуации в худшую сторону, – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Напомним, что на границе с Амурской областью, в провинции Хэйлунцзян, зарегистрировали первый случай летального исхода от коронавируса.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/punkt-propuska-blagoveschensk–heyhe-ne-budet-rabo-166827.html