Маткапитал за первенца можно получить уже весной

Чиновники готовятся экстренно запустить программу

Получить материнский капитал за рождение первого ребенка россиянки смогут уже весной. Депутаты и сенаторы экстренно готовятся к рассмотрению законопроектов, необходимых для выполнения поручений, которые президент дал в послании Федеральному собранию. Об этом сообщают «Известия».

В комитете Государственной Думы заявили, что материнский капитал на первенца и жилищные выплаты на детей начнут оформлять уже в марте-апреле.

В Совете Федерации отметили, что для того, чтобы выполнить поручение президента, необходимо внести некоторые изменения в законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи».

– Будут вноситься существенные изменения и в Бюджетный кодекс. Внесенные законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро, – сказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что перед сенаторами на данный момент стоит основная задача – активно включиться в проработку и проанализировать требующие изменения документы. Кроме того, важно дать разрешение на прохождение соответствующих инициатив.

По словам Рязанского, изменится и финансирование выплат за счет средств федерального бюджета. Участником этого процесса станет комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и налогам.

О том, что материнский капитал будут выплачивать и за первенца, заявил Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Кроме того, возрастет выплата и на второго ребенка.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/matkapital-za-pervenca-mozhno-poluchit-uzhe-vesnoy-166462.html