Правила обращения с животными изменятся с нового года

К чему готовиться их владельцам?

С начала этого года часть положений закона «Об ответственном обращении с животными» вступит в силу. Что именно изменится для хозяев и их животных, сообщает РИА «Новости».

Так, под запрет попадает выгул собак опасных пород без намордника и поводка. Исключение составляют те случаи, когда животное находится на огороженной территории своего владельца. При этом на входе должна висеть предупреждающая табличка. Список пород, относящихся к опасным, утвердило правительство РФ.

Контактные зоопарки также запрещены с января. По новому закону нельзя использовать животных в культурно-зрелищных мероприятиях, цель которых – физический контакт людей с представителями фауны. Контакт возможен только в том случае, если у животного есть какое-либо укрытие, недоступное для желающих его потискать.

Диких животных нельзя будет содержать в домашних условиях. В случае нарушения законных требований животное конфискуют и вернут в естественную среду обитания.

К слову, владельцы приютов будут обязаны соблюдать те же правила, что и хозяева животных. Убивать обитателей приюта категорически запрещено. Умерщвление возможно только в том случае, если животное страдает от «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

Безнадзорных животных будут отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и возвращать в прежнее место обитания с неснимаемой меткой. Отлов и выпуск должны фиксироваться на видео. Отлов животных с данными владельца на ошейниках или специальных бирках запрещен.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/pravila-obrascheniya-s-zhivotnymi-izmenyatsya-s-no-165960.html