Пока амурчане собирают деньги на операции детям, чиновникам вручают подарки?

Амурчанка возмутилась поощрениями, которые представители власти получают перед Новым годом

Руководителям высших исполнительных органов госвласти регионов и органам исполнительной власти Приамурья причитаются за эффективность своей работы в 2019 г. дотации (гранты) из федерального бюджета почти на 600 млн рублей.

На это известие откликнулась жительница Мазановского района Галина:

– Прочитав, испытала очередной шок…В 2018 г. к Новому году чиновники сделали себе подарки на 99 млн бюджетных рублей. В то же время вся страна, в том числе и Приамурье, собирала (и собирает) деньги на операции больным детям. Это ли не преступление по отношению к людям?

В чём заключается эффективность работы госслужащих? За что правительство по-барски одаривает региональную власть? Минимальная пенсия в области – позорные 8846 рублей, МРОТ – унизительные 11 280 рублей. С 2020 г. минимальная пенсия в регионе вырастет до 10 018 рублей, МРОТ – до 12 130 рублей. Но что эти деньги на фоне постоянно растущих цен? Стыдно, что в такой богатой стране люди живут в бедности. Доверия к власти всё меньше, у меня лично его уже нет вовсе…

Школы Мазановского района кадрами укомплектованы не полностью, на полноценную их работу, как всегда, денег нет. В поселковой школе также не хватает учителей. Пожилые «дорабатывают», молодые ехать к нам не хотят – нет элементарных условий ни для работы, ни для проживания. Ещё немного, и школа прекратит своё существование. Что будет с людьми? Уезжать некуда и не на что.

К тому же более трёх месяцев ежегодно мы полностью отрезаны от других населённых пунктов разливающейся рекой, нет интернета, проблемы с водоснабжением.

Наше здравоохранение: районная больница врачами в должной мере не укомплектована, очень сложно пройти медосмотр, более того, нет даже УЗИ. У 

нас в посёлке врачебная амбулатория, в дневном стационаре две койки, на которых, по нормативам, можно пролечить пять человек в месяц. Сверх норматива можно пролечиться в любое время – для этого нужно самостоятельно приобрести лекарства, шприцы и т. д. Аптечный пункт работает с выручки, то есть лекарства покупаются на деньги, полученные от продажи. Нередко больным нужны препараты, которых в аптечном пункте нет. Приходится заказывать их в другом городе и ездить за ними, а это в наших условиях очень сложно – теряется время, а вместе с ним и здоровье.

Старенький транспорт скорой помощи в относительно удовлетворительном состоянии, но требует постоянного ремонта, нет гаража. Машину вынуждены оставлять под открытым небом: летом – в дожди, зимой – в морозы.

То же можно сказать и об уровне доступности жилья. У большинства жителей – полусгнившие бараки без каких-либо удобств. И мы уже никогда в этой жизни не сможем улучшить свои жилищные условия.

Население области и района неуклонно убывает. Наш посёлок вымирает. Причём умерших заставляют возить на своём транспорте в Свободный на экспертизу, а это более 200 км в одну сторону. Это ли не издевательство над мёртвыми и живыми?

На территории поселения после очередного паводка в аварийном состоянии находятся два моста. В правительстве области обещали отремонтировать их, но пока сделаны лишь объезды – нет денег. За два года с трудом удалось добиться, чтобы нас обеспечили паромной переправой. Наш посёлок в 117 км от райцентра: летом дороги отвратительные, муниципальный автобус приходит только дважды в неделю. Сама машина, считай, на ладан дышит. Не раз люди мёрзли на остановке, не могли выехать из посёлка из-за постоянных поломок устаревшего транспорта. Это и автобусом не назовёшь. И снова ответ – нет денег.

Вот и спросите, согласны ли налогоплательщики отдавать свои деньги на поощрение чиновников? А немалые зарплаты, а двойные пенсии? Но уж если Правительство РФ хочет поощрить региональных госслужащих, можно выдать каждому по пять тысяч рублей, как когда-то «поощрили» рядовых пенсионеров. Насколько эффективно работает власть, должны решать сами жители региона. Главный показатель – уровень жизни в области…

P.S. В это же время в Благовещенске в преддверии Нового года один из блогеров собирает деньги на подарки пожилым, одиноким пенсионерам, разносит эти подарки по домам. Организаторы акции «Подари детям сказку» собираются порадовать детей-инвалидов…В общем, «область живёт» – такой слоган выбрали для Приамурья в этом году.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/poka-amurchane-sobirayut-dengi-na-operacii-detyam–165674.html