«Таким в органах не место»: Путин поддержал идею наказывать чиновников за оскорбления россиян

Президент обещал подумать, как воплотить эту идею в жизнь

Президент России Владимир Путин одобрил предложение ввести ответственность для чиновников, оскорбляющих простых граждан. Такую инициативу выдвинул  глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, один из участников заседания Совета по правам человека (СПЧ), сообщает «Коммерсантъ».

– В целом я полностью разделяю вашу позицию. Если человек пришел на работу в органы власти, да еще хамит и людей оскорбляет, то ему там не место. Я с этим полностью согласен. А как это отрегулировать в нормативной базе – давайте подумаем,- сказал Владимир Путин.

Кроме того, президент отметил, что важно продумать все детали и посоветоваться с экспертами, например, с адвокатом Генри Резником. Также Путин припомнил, что в Уголовном кодексе России есть статьи за оскорбление и, возможно, стоит что-то «настроить» в законодательстве, чтобы использовать его в ситуации с чиновниками.

Сам инициатор, Кирилл Кабанов, предложил разработать поправки в законы о госслужбе и о полиции, чтобы оскорбление чести и достоинства гражданина России стало основанием для увольнения.

Напомним, законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан депутаты внесли в Госдуму в феврале. В качестве наказания они предложили штраф от 10 до 30 тысяч рублей или должностную дисквалификацию на срок до трех лет. Комиссия правительства России по законопроектной деятельности не поддержала законопроект.

Инициатива наказания чиновников за оскорбления стала появляться в ответ на законы за оскорбление общества, государства и государственных символов, а также за фейковые новости. Эти изменения вступили в силу 29 марта. За оскорбление власти предусмотрены штрафы от 30 до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/takim-v-organah-ne-mesto-putin-podderzhal-ideyu-na-164733.html