С нового года амурчане будут получать объединенную платежку по капремонту

Нововведение коснется всех районов Приамурья

С 1 января 2020 года жителям области будут приходить объединенные платежные документы (ОПД), включающие уплату взносов на капитальный ремонт. Такие квитанции начнут получать собственники помещений в многоквартирных домах во всех районах и в большинстве городов Приамурья. В частности, это жители Белогорска, Зеи, Шимановска, Циолковского и Тынды.

ОПД разработали для удобства собственников, он содержит несколько штрих-кодов для оплаты разных жилищно-коммунальных услуг.

До этого платить за капремонт нужно было по отдельной квитанции, а объединенные платежки получали только жители Магдагачей и Тынды. В поселке квитанции, по которым можно оплатить электроэнергию и капремонт, ввели с апреля этого года. В Тынде – с июля.

Пробный опыт совместного документа оказался положительным, поэтому такие платежки решили внедрить также в северных и центральных районах Приамурья. Объединение нескольких платежей позволит сэкономить бюджетные средства, которые тратятся на доставку квитанций.

Напомним, в 2020 году в Приамурье поднимется плата за электроэнергию. Повышение произойдет во втором полугодии. Сейчас тариф для жильцов, у которых дома стоят газовые плиты, составляет 3,73 рубля за киловатт/час. После 1 июля стоимость возрастет до 3,91 рубля. Жители Приамурья, которые пользуются электрическими плитами, а также жители сел платят 2,61 рубля за киловатт/час. С 1 июля стоимость электроэнергии поднимется до 2,74 рубля.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-novogo-goda-amurchane-budut-poluchat-obedinennuy-164729.html