Чукотское село окружили больше 50 исхудавших белых медведей

Причиной стала слишком теплая погода

Из-за слишком теплой погоды на Чукотке, 56 белых медведей не могут покинуть окрестности села Рыркайпий, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Медведи собрались на небольшом участке Памятника природы регионального значения «Мыс Кожевникова». И хотя белые медведи в этих местах привычное явление, такое столпотворение хищников случается редко. Сейчас они питаются тушами моржей, которые остались здесь с осени, но вскоре с пропитанием хищников могут возникнуть проблемы.

На берега Чукотки высадился «Медвежий патруль». Руководитель программы, Татьяна Миненко, отметила, что все медведи очень худые, и среди них есть как взрослые, так и совсем молодые особи. Были замечены и самки с медвежатами.

В настоящее время инспекторы патрулируют поселок, дежурят около детского сада и школы, совершают объезд поселка, чтобы не допустить столкновений людей с хищниками. Основная задача специалистов – не позволять медведям заходить с мыса в поселок.

Им на помощь пришли добровольцы – жители села, а также администрация населенного пункта.

На время нашествия хищников в Рыркайпий отменили все общественные мероприятия, репетиции, концерты, а детей в детский сад и школы будут развозить на автобусах.

Медведи не могут уйти с мыса из-за слишком теплой погоды для начала декабря.

«Если бы лед был достаточно крепким, медведи или хотя бы часть из них бы уже ушли в море, где могли бы охотиться на тюленя или морского зайца. А пока они будут искать еду вдоль берега. В поселки медведи тоже любят заходить, посмотреть, как люди живут, и в поисках еды. Поэтому остро встает вопрос обращения с отходами, особенно с пищевыми, – заявил Михаил Стишов, координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики. – Подобные ситуации становятся нормой. Так что к этому надо адаптироваться, чтобы не пострадали ни люди, ни медведи».

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/chukotskoe-selo-okruzhili-bolshe-50-ishudavshih-be-164498.html