Медсправки для водителей в Приамурье подорожали почти в 8 раз

Стало известно, сколько теперь стоит наркологический осмотр

В Амурском наркологическом диспансере изменилась стоимость наркологического осмотра. Теперь справка от нарколога будет стоить 4 200 рублей. Удорожание связано с новыми правилами Минздрава РФ, которые вступают в силу с 22 ноября 2019 года.

Напомним, ранее справка для получения водительского удостоверения стоила около 500 рублей. По новым правилам будущим водителям придется сдавать мочу и кровь для выявления хронического употребления алкоголя. Ранее подобный анализ крови стоил 2 700 рублей, а анализ мочи – 2 350 рублей, а теперь стоимость наркологического осмотра составит ориентировочно 4 200 рублей.

– В связи с вышеуказанными изменениями порядка проведения медицинского осмотра в Амурском наркодиспансере временно продлевается срок получения наркологического заключения – он будет составлять не менее 5 дней, – говорят в медучреждении.

Дело в том, что в Амурской области всего одна автоматическая система капиллярного электрофореза для диагностики СДТ-трансферрина (для которой кровь и сдают). Сейчас диспансер проводит процедуру закупки еще одного аппарата, который стоит почти 8 млн рублей.

Медики в целом положительно оценивают подобные правила Минздрава. Специалисты уверены: такие меры крайне необходимы для безопасности на российских дорогах.

– Это нововведение призвано в первую очередь способствовать выявлению лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, и недопущению их к управлению транспортным средством. Это одна из мощных профилактических мер смертности и инвалидизации от ДТП, – сообщила главный психиатр-нарколог Амурской области Лидия Рыбальченко.

А вот амурчане, которые не успели получить справку по старым расценкам, остались в шоке от новшеств. Напомним, в последние дни наблюдался ажиотаж в диспансере: благовещенцы старались успеть получить документ за 500 рублей.

Наш корреспондент побывал в Амурском наркологическом диспансере с раннего утра 21 ноября. Читайте, как это было в нашем материале.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/medspravki-dlya-voditeley-v-priamure-podorozhali-p-163698.html