Почему стоит выбрать электронный больничный?

100-тысячный ЭЛН выдан в октябре в Приамурье

Юбилейный стотысячный больничный получила в конце октября пациентка ГБУЗ АО «Свободненская больница».

Напомним, внедрение электронных листков нетрудоспособности в Приамурье началось с 1 июля 2017 года.

За это время с листками нетрудоспособности нового формата стали работать в 65 медицинских организациях, в том числе районах Амурской области.

Совокупный рейтинг Амурской области по вовлеченности в работу с электронным листком нетрудоспособности среди регионов Дальневосточного федерального округа на 4-м месте после Республики Бурятия, Забайкальского края, Чукотского автономного округа.

Электронный листок нетрудоспособности в Амурской области оформляют уже более 2 лет. И если за первые полгода их было всего 2069, в 2018 году амурские медики оформили 35 377, то за 9,5 месяцев этого года – 61 621. Сегодня мы преодолели порог в 100 тысяч, и на данный момент каждый 3-й больничный является электронным. Хочется отметить большую работу, которая была проведена нашими коллегами из медицинских учреждений, – отметила управляющий Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Наталья Хрущева.

Особенности и преимущества ЭЛН

  • Электронный больничный имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Получить его может каждый работающий гражданин, давший на это письменное согласие в медицинской организации.
  • Использование цифровой формы больничного удобно для всех участников процесса. Для пациентов – это удобство в использовании и экономия личного времени.
  • При закрытии больничного пациент получает от врача уникальный номер, который сообщает в бухгалтерию по месту работы. Сам больничный лист пересылается в зашифрованном виде по защищенным каналам связи.
  • Введение электронного листка нетрудоспособности также позволяет уменьшить нагрузку на медицинских работников и бухгалтеров организаций и сократить бумажный документооборот. Исчезает потребность заполнять больничные вручную.
  • В числе преимуществ можно выделить исключение ошибок в заполнении листка, потребности переоформления, хранения бланков и их восстановления в случае утери, уменьшение количества случаев страхового мошенничества.

Получить информацию от момента оформления листка нетрудоспособности до его оплаты можно в личном кабинете застрахованного лица по адресу http://cabinets.fss.ru/.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/pochemu-stoit-vybrat-elektronnyy-bolnichnyy-162788.html