Как живет и выживает район Пятой стройки

Горожане жалуются на транспорт и дороги

В редакцию обратилось несколько читателей, которые рассказали о проблемах одного и того же района – Пятой стройки.

До больницы не доедешь

– Мы относимся ко второй поликлинике, что находится на КПП, – говорит житель Пятой стройки Геннадий Александрович. – Автобусы от нас туда не ходят. Продлили бы маршрут № 39, вот хорошо было бы.

В отделе по организации транспортного обслуживания населения городской мэрии нам рассказали, что проблемы как таковой нет. Доехать можно, но с пересадками. Через район Пятой стройки проходят автобусы № 13 (по улице Школьная) и № 26 (по Песчаной – Школьной). Добраться до поликлиники № 2 можно с одной пересадкой: доехать на этих автобусах до улицы Калинина, а там уже пересесть на автобусы  № 22 или № 31.

– Возможность для жителей указанного района воспользоваться услугами автобусов двух маршрутов с возможностью совершения не более одной пересадки в транспорте общего пользования является общепринятой практикой для больших городов и соответствует принятым стандартам качества обслуживания пассажиров, – утверждают в мэрии.

На предложение Геннадия Александровича продлить маршрут № 39 в администрации ответили, что при рассмотрении таких вопросов обязательно учитывается соответствующее технико-экономическое обоснование, которое включает в себя:

* уровень рентабельности при обслуживании маршрута;

* степень охвата данной территории уже существующими маршрутами;

* анализ пассажиропотока по величине, направлению и распределению в течение дня;

* производственные возможности перевозчика.

– Удлинение маршрута № 39 до Пятой стройки при прохождении по улицам 50 лет Октября – Школьная – Театральная – Строителей – Муравьева-Амурского – Зелёная составит более 7 км. Для сохранения существующего интервала движения потребуется увеличение количества автобусов на 3 единицы, что потребует дополнительных финансовых расходов от перевозчика на их приобретение. А перевозчик такой возможностью не располагает, – сообщают в мэрии.

Ямы да ухабы

Также читатели в один голос говорят: на пересечении улиц Кольцевая-Театральная посреди дороги находится огромная яма, которую приходится объезжать. А дальше по пути на Пятую стройку кочки да ухабы, причём на асфальтированной дороге.

– Работы по ремонту дорожного покрытия на улице Театральной планируется провести до 2024 года, – отвечают в городской мэрии. – Силами МКП «ГСТК» уже выполнен ямочный ремонт в районе Мясокомбината. В рамках текущего содержания улично-дорожной сети города в соответствии с план-графиком проводятся мероприятия по ремонтному профилированию гравийных участков дороги.

Работы-то проводятся. Да только жалобы от благовещенских автомобилистов не стихают…

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-zhivet-i-vyzhivaet-rayon-pyatoy-stroyki-161727.html