Обрызгала машина? Идите в суд!

Неаккуратного водителя можно наказать

Осенью, когда на улицах растекается слякоть, часто бывает, что из-под колёс проезжающих мимо машин летят брызги и грязь. Нередко они прилетают в ни в чём не повинных пешеходов. Портятся одежда и настроение, а беспечный водитель остаётся безнаказанным.

Однако, как рассказала благовещенский юрист Татьяна Шахова, есть шанс такого «водятла» наказать:

– В этой ситуации возможно возмещение материального ущерба в рамках гражданского законодательства. Например, у пешехода оказались испорченными вещи, и это можно оценить. Необходимо, конечно, собрать доказательную базу: запомнить марку и номер автомобиля, найти записи камер наблюдения, свидетелей. Написать заявление в полицию.

Можно написать заявление и о привлечении водителя по статье «мелкое хулиганство», если тот заехал в лужу намеренно. Здесь также потребуются записи камер наблюдения и показания свидетелей.

– Впрочем, прежде чем устраивать судебные тяжбы, стоит ответить самому себе на вопрос: а стоит ли овчинка выделки? – говорит юрист. – Ведь если ущерб небольшой, то моральные и финансовые затраты на суды могут намного перевесить компенсацию.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/obryzgala-mashina-idite-v-sud-161367.html