Стало известно, когда придет конец человечеству

Ученые занимаются поиском планет, на которых есть жизнь

Ученые посчитали, когда на Земле наступит конец света. Это зависит от Солнца. Специалисты выяснили, что сначала звезда вырастет до размеров красного гиганта и сожжет все планеты. Потом оно начнет остывать, и сожмется до размеров белого карлика, который не сможет поддержать жизнь на Земле. Тогда человечество перестанет существовать, сообщает радио Sputnik.

Но есть и хорошие новости – «шансы» на спасение людей увеличиваются, ведь ученые занимаются поиском планет, на которых возможна жизнь. За последние полгода было открыто минимум две подходящие «жилплощади». Всего их обнаружено уже более четырех с половиной тысяч.

Стоит отметить, что Солнце уже два раза вызывало на Земле тревожные события. О них напомнил директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Владимир Кузнецов:

– В 1989 году в канадской провинции Квебек из-за магнитной бури, вызванной вспышками на Солнце, на девять часов была полностью отключена вся электроэнергия – все перегорело. А самое мощное происшествие за все время наблюдения за Солнцем случилось в 1859 году и называется Каррингтонским событием – по имени британского ученого, который зафиксировал наибольшую вспышку. Тогда вся Земля, а не только полярные области, была охвачена сияниями – настолько сильным оказалось воздействие на ее магнитосферу. Подобное будет происходить еще не раз.

Ученый подчеркнул, что эти вспышки не нарушают равновесия между нашей планетой и звездой.

Кроме того, Кузнецов заметил, что солнечная система не погибнет еще очень долго. По расчетам ученых, Солнце будет стабильно работать не менее пяти миллиардов лет как термоядерный источник энергии для Земли.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/stalo-izvestno-kogda-pridet-konec-chelovechestvu-161306.html