У жителей села Екатеринославка появилась возможность заниматься спортом: в Октябрьском районе сделали мини-футбольное поле

Современное футбольное поле будет доступно всем жителям села, а это более 9 тысяч человек

Открытие нового спортивного объекта стало событием для целого района.  Современное футбольное поле будет доступно всем жителям села, а это более 9 тысяч человек.

На его строительство  потратили более 6,2 миллионов рублей из федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Новый спортивный объект в Екатеринославке возвели в рамках мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий федерального проекта «Спорт – норма жизни». Благодаря этому местные жители теперь могут тренироваться на поле с современным покрытием и новым оборудованием.

В Приамурье активно развивается строительство спортивных объектов. В Ромненском районе появится малая спортивная площадка для центров тестирования ГТО. Её строительство было запланировано благодаря указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе него в Приамурье реализовывается федеральная программа «Спорт – норма жизни», которая и позволит построить малую спортивную площадку в селе Ромны. Место для неё выделили на стадионе «Дружба».

Это будет единственная специализированная спортивная площадка в Ромненском районе. На ней установят современные тренажёры для детей и взрослых, сделают специальное покрытие, оборудуют место для игры в баскетбол и настольный теннис, установят шведскую стенку и информационные щиты. Для проведения всех работ заключено два контракта. Первый – на строительные работы. Его стоимость – почти 600 тысяч рублей – оплатят из районного бюджета. Второй контракт на покупку и установку оборудования стоит около 3 миллионов рублей. Эти деньги выделили из федерального, областного и районного бюджетов. 

Развивать спорт региональным властям удаётся не только при материальной поддержке из федерального бюджета. Активное финансирование проектов по популяризации спорта идёт из регионального и местных бюджетов. В этом году власти ЗАТО Циолковский завершат строительство плавательного бассейна за счёт своего бюджета.

Также в 2019 году начнут возводить ФОКи в городах Благовещенск, Тында, посёлке Магдагачи и селе Тамбовка. ФОКи появятся в рамках программы «Газпром – детям», которая уже положительно заявила о себе в регионе. С её помощью на территории Приамурья построили 15 стадионов в разных районах области. Они включают в себя современное поле для мини-футбола, волейбольную, баскетбольную площадки, беговую дорожку, сектор для прыжков в длину и тренажёры.

Амурчанам доступны 35 региональных спортивных федераций и более 80 видов спорта. Ими занимаются 217 тысяч амурских спортсменов. Самые популярные в регионе игровые виды спорта: волейболом занимаются более 13 тысяч человек, баскетболом на тысячу меньше, а футболом более 10 тысяч спортсменов.  7 тысяч человек увлекаются различными единоборствами.

Одна из важнейших задач, стоящих перед региональными властями – формирование здорового образа жизни среди амурчан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Это подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов. Так областное правительство выполняет поручение Президента России Владимира Путина к 2024 году увеличить число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом до 55%.

Реализовывать проекты по строительству спортивных объектов в области региональным властям удаётся благодаря социально-экономической политике, проводимой полпредом Президента страны в ДФО Юрием Трутневым по поручению Владимира Путина.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/u-zhiteley-sela-ekaterinoslavka-poyavilas-vozmozhn-159946.html